Posted 4 августа 2006,, 05:07

Published 4 августа 2006,, 05:07

Modified 29 июля 2022,, 13:02

Updated 29 июля 2022,, 13:02

Разложены планшеты, расставлены КП…

4 августа 2006, 05:07
3 августа в районе с. Безлюдовка Шебекинского района Белгородской области стартовал I открытый фестиваль туризма.

Местом проведения фестиваля стала знаменитая для всех туристов области поляна, на которой в течение нескольких десятков лет проходили молодежные туристические слеты. Однако последние три года поляна пустовала. В этом году, при поддержке областного управления по делам молодежи и местного отделения ВПП «Единая Россия», традиционный турслет возродился уже в качестве фестиваля туризма.

На фестиваль съехалось свыше 10 команд из Белгорода, г. Шебекино и нескольких районов области. Возраст участников – от 16 и «до бесконечности», главный судья соревнований – ведущий специалист отдела физкультуры и спорта администрации Шебекинского района И.Н. Иванов.

В программе четырехдневного фестиваля присутствуют традиционные для этих соревнований дисциплины, притом, как спортивные, так и творческие. Это и ориентирование на местности, и техника пешеходного туризма (дистанция – 1400 м), и контрольно-туристический маршрут (6500 м), а также подготовка стенгазеты, конкурс художественной самодеятельности и перетягивание каната.

«Это в меру трудная, но суперинтересная дистанция» - оценивают предстоящую трассу одни из участников, представители туристического клуба «Размах» из г. Белгорода. Клуб в этом году отмечает свое 25-летие. Сейчас в него входят ученики нескольких школ и студенты БелГУ и БГТУ им. В.Г. Шухова.

Участники прибыли на соревнования двумя командами во главе с одним из основателей «Размаха» И.В. Маховым. Главной задачей для них является не победа, а простое прохождение дистанции на возрожденных после недолгого перерыва соревнованиях.

Подведение итогов и награждение победителей Первого отрытого фестиваля туризма состоится в воскресенье, 6 августа.

"