Posted 2 августа 2006,, 13:29

Published 2 августа 2006,, 13:29

Modified 29 июля 2022,, 12:52

Updated 29 июля 2022,, 12:52

Сегодня в России отмечается День воздушно-десантных войск

2 августа 2006, 13:29
Отмечать День ВДВ принято с 1930 года, когда 2 августа на учениях Московского военного округа впервые было выброшено на парашютах десантное подразделение.

Воздушно-десантные войска во все времена считались одними из самых боеспособных среди прочих родов и видов в рядах Российской армии – на втором месте после ракетных войск стратегического назначения.

В свой профессиональный праздник десантники и солдаты запаса, которые имеют хоть какое-то отношение к войскам ВДВ, собираются вместе, поговорить о жизни, вспомнить погибших друзей и сослуживцев. По всей стране почти в каждом городе в этот день проходят торжественные мероприятия, посвященные этой дате. И Белгород не исключение.

Сегодня на площадке перед Музеем-диорамой «Курская дуга. Белгородское направление» общественная организация «Союз ветеранов боевых действий» организовала праздничный концерт с символическим названием «Пусть будет чистым небо над Россией».

Союз ветеранов боевых действий образовался сравнительно недавно, начал свою работу в апреле этого года, но уже сейчас его членами являются более двухсот человек, ветеранов и военнослужащих запаса. Михаил Михайлович Гавура, председатель Союза, бывший десантник, сейчас занимается строительством, но о службе в рядах вооруженных сил не забывает, поэтому решил создать общественную организацию, которая бы помогала защитникам Родины.

Михаил Михайлович рассказал о том, что сегодня практически все члены Союза ветеранов боевых действий могут получить юридическую и материальную поддержку, им также оказывается помощь в трудоустройстве. Кроме того, при создании общественной организации Михаил Гавура ставил перед собой цель объединить ветеранов и военнослужащих запаса для того, чтобы вместе повлиять на политику администрацией области в отношении военнослужащих. Сам он является членом областной комиссии военнослужащих, и уже сейчас по инициативе этого органа подготовлена программа по оказанию социальной и адресной помощи бывшим военнослужащим.

В день ВДВ возле Музея-диорамы собрались не только члены Союза ветеранов боевых действий, но и просто жители города для того, чтобы вспомнить о тех, кто не вернулся домой, погиб, охраняя наш покой как на земле, так и в воздухе.

Анастасия Саенко

"