Posted 1 августа 2006,, 05:26

Published 1 августа 2006,, 05:26

Modified 29 июля 2022,, 12:35

Updated 29 июля 2022,, 12:35

Горный массив Фишта покорен!

1 августа 2006, 05:26
Белгородские альпинисты Александр Козырев и Евгений Рахманин успешно завершили восхождение на все три вершины горной группы Фишта. Сейчас путешественники держать путь к Дагомысу, откуда отправятся в местечко Уч-Дере, что под Сочи. Там Александр и Евгений планируют провести неделю отдыха после нелегкого восхождения.

За последние трое суток альпинисты ежедневно выходили на связь с информагентством «Бел.Ру». Прежде всего, сотрудников ФГУП ВИОГЕМ, отважившихся на столь неординарное мероприятие, интересовало, будут ли осадки в ближайшее время, поскольку с начала путешествия им не слишком везло с погодой. Узнав от корреспондентов нашего информагентства, что погода в субботу, воскресенье и последующие дни предстоит облачная, но без осадков, Александр и Евгений заметно повеселели.

29 июля белгородские альпинисты добрались до вершины Пшехо-Су. На следующий день Александр и Евгений достигли вершины Фишта, путь их проходил через ледник, бергшрундт и гребень Фишта.

31 июля белгородцы прошли по маршруту перевал Белореченский – перевал Черкесский – поляна Стадника – Холодный родник – кордон Бабук-аул – река Шахе – приют Бабук-аул. А уже сегодня Александр и Евгений планируют добраться до Дагомыса (посетив по пути реки Бзыч и Бзоу, водопад, дом-музей чая и Солох-Аул).

От железнодорожного вокзала Дагомыса сегодня во второй половине дня белгородские путешественники прибудут к месту отдыха, где планируют провести почти неделю (со 2 по 7 августа). 10 августа Александр Козырев и Евгений Рахманин возвратятся в Белгород.

"