Posted 31 июля 2006,, 06:02

Published 31 июля 2006,, 06:02

Modified 29 июля 2022,, 11:05

Updated 29 июля 2022,, 11:05

Сергеи и Александры: действующие и экс

31 июля 2006, 06:02
Продолжается розыгрыш Мировой Лиги по волейболу. Сборная России продолжает уверенно набирать очки на групповом этапе турнира. На прошедших выходных российские волейболисты дважды обыграли в гостях сборную Италии. В разгроме «squadra azurra» принимали участие и белгородские спортсмены.

Впрочем, наша национальная команда на правах организатора финальной части Мировой Лиги, которая пройдет с 23 по 27 августа в Москве, автоматически преодолевает групповую стадию. Турнир шестнадцати сильнейших сборных команд мира рассматривается главным тренером россиян Зораном Гайичем как важнейший этап подготовки к чемпионату мира, который состоится в ноябре – декабре.

В матчах со сборной Италии, прошедших 28 и 30 июля в Генуе и Турине соответственно, участвовали как экс-белгородцы Сергей Тетюхин и Александр Косарев, так и действующие игроки «Локомотива-Белогорья» Сергей Баранов и Александр Абросимов. Хотя говорить о том, что оба Сергея и оба Александра представляют в сборной разные клубы, не совсем корректно. В национальную команду белгородский «Локомотив» командировал пять человек (четверых уже упомянутых и либеро Алексея Вербова), и все же номинально на итальянских площадках играли два волейболиста из Белгорода.

Александр Абросимов вышел на поле в конце первого сета пятничного матча, заменив Алексея Кулешова, и проявил себя очень хорошо. При достаточно скользком счете 22:20 Александр вышел на подачу и сделал два эйса. В результате в матче повели россияне – 25:21 и 1:0.

Во втором сете к заслугам Абросимова можно отнести высокий показатель сборной России в игре на блоке. Видимо, удачно проведенным первым матчем, который наши волейболисты выиграли со четом 3:0 (25:21, 25:21, 25:18), Александр заслужил место в основной шестерке на воскресную игру. Компанию в стартовом листе белгородскому центральному блокирующему составил диагональный Сергей Баранов, вошедший в строй после травмы голеностопа.

Следует отметить, что для дебюта в сборной в этом сезоне Сергей сыграл достаточно уверенно, принеся своей команде немало пользы как в атаке и на подаче, так и в защите. В этом матче россияне позволили некогда грозным итальянцам взять только один сет – 25:16, 25:19, 23:25, 25:23.

5 и 6 августа российские волейболисты проведут домашние встречи с китайцами, 12 и 13 августа сыграют на выезде со сборной Франции, а завершат групповой этап Мировой Лиги 19 и 20 числа того же месяца ответными играми с итальянцами. Отметим, что Белгород теперь не принимает у себя Мировую Лигу. Домашние матчи сборная России проводит в Москве и в Екатеринбурге (5 и 6 августа).

"