Posted 31 июля 2006,, 08:10

Published 31 июля 2006,, 08:10

Modified 29 июля 2022,, 13:16

Updated 29 июля 2022,, 13:16

Песня – не сумма слов и музыки, а их произведение

31 июля 2006, 08:10
Лишь в воскресенье во второй половине дня завершился XVIII Международный молодежный фестиваль «Оскольская лира». Дипломы, памятные подарки нашли своих обладателей – победителей фестиваля, а все без исключения участники увезли с собой много незабываемых впечатлений и приобрели большое количество новых друзей.

К сожалению, ожидаемого количества участников (полторы тысячи человек) собрать не удалось. И на то были свои причины. Дело в том, что в прошлом году официально фестиваль «Оскольская лира» не проводился, и молодые поэты и авторы-исполнители организовали свою нелегальную Лиру. Но условий для проведения конкурсной программы практически не было никаких, поэтому многие любители авторской песни решили, что фестиваль и в нынешнем году проводиться не будет, что «Оскольская лира» умерла.

Но, несмотря ни на что, в этот раз география участников фестиваля была ни чуть не меньше, чем в предыдущие годы. На одной из старооскольских загородный баз отдыха собрались молодые и талантливые люди из Москвы, Санкт-Петербурга, Тамбова, Воронежа, Киева, Курска, Пятигорска, городов и сел Белгородской области, были и гости из самых отдаленных уголков нашей необъятной Родины – Южно-Сахалинска и Нижневартовска.

Как уже сообщалось ранее, фестиваль проходил в два тура. На первом работали творческие мастерские, наиболее понравившиеся представители каждой из них могли попробовать свои силы во втором туре. Наиболее многочисленной оказалась рок-бардовская мастерская, поэтому здесь конкурсная борьба оказалась наиболее жесткой. Из почти полусотни участников членам жюри предстояло выбрать пять счастливчиков, которые могли бы продолжить борьбу во втором туре.

Руководитель рок-бардовской мастерской, член жюри, поэт Андрей Анатольевич Муренков, говорил о том, что песня – не сумма слов и музыки, а их произведение. «Слова и музыка могут быть гениальны в отдельности, но если их соединить, то получится плохая композиция. Поэтому хорошее сочинение должно быть органическим целым, кроме того, в произведении должно быть видно авторское начало, а не жалкое подражание отечественным или западным исполнителям» - рассказал Андрей Муренков.

В поэтической мастерской критерии оценки были тоже очень высокими, но строгие члены жюри не просто оценивали выступления и стихотворения участников, но и давали советы молодым поэтам. Многим просто не хватало веры в силу слова, поэтому стихотворные произведения были у них, можно сказать, бытовыми. Но, нужно заметить, многие известные поэты появлялись именно на «Оскольской лире», яркий пример тому – теперь уже член Союза писателей России, известный с поэтических кругах человек, почетный гость и член жюри Александр Непомнящий.

После конкурсной программы фестиваль продолжился Гала-концертом, в котором приняли участие все лауреаты и дипломанты «Оскольской лиры». Дворец культуры «Молодежный» в Старом Осколе наполнился песнями, которые гости Лиры за три дня уже успели выучить наизусть.

Здесь же были подведены итоги трехдневных соревнований талантливых молодых людей. В каждой творческой мастерской члены жюри выбрали двух лауреатов и одного дипломанта «Оскольской лиры». Так, лучшим в исполнительской мастерской оказался дуэт Марии Волковой и Марины Валуйских (Губкинский район), в Воронеж уехал главный приз рок-бардовской мастерской, его заслужила Наталья Дунаевская. Её земляк, поэт Александр Минаков, стал обладателем диплома первой степени в поэтическом конкурсе. Первыми в бардовской и композиторской мастерских были Сергей Колесников и Елена Верыгина. Обладателем Гран-при стал гость из Украины, уроженец Киева Вадим Волков.

Поэт, член Союза писателей Украины Вадим Волков не новичок на «Оскольской лире», он неоднократно становился лауреатом и дипломантом фестиваля. Принимал участие во многих других фестивалях и конкурсах поэзии и авторской песни, среди них наиболее крупные – Грушинский, фестиваль на острове Сахалин и многие другие.

Но «Оскольская лира» - это один из первых фестивалей, с которых начался творческий путь Вадима. Как говорит сам обладатель Гран-при, он просто влюбился в природу, обстановку и настроение, которое царит на фестивале в Старом Осколе. «Для меня это праздник, его смело можно сравнить с Новым годом. Весь год у меня делится на период «до» и «после». К тому же у меня здесь много друзей, которых я вижу раз в год, и вообще я чувствую себя здесь своим человеком» - говорит Вадим Волков.

Восемнадцатая «Оскольская лира» отличается от фестивалей прошлых лет, прежде всего, тем, что он пережил возрождение. Теперь его организацией будет заниматься Управление по делам молодежи Белгородской области. К тому же с этого года по совету членов жюри одному из участников Лиры организаторы полностью оплатят выпуск книги или компакт диска.

Анастасия Саенко

"