Posted 29 июля 2006,, 07:32

Published 29 июля 2006,, 07:32

Modified 29 июля 2022,, 13:31

Updated 29 июля 2022,, 13:31

На заседании правительства Белгородской области была представлена программа социально-экономического развития Ивнянского района

29 июля 2006, 07:32
Программа социально-экономического развития Ивнянского района – так звучала основная тема заседания правительства Белгородской области, которое прошло 28 июля в поселке Ивня.

Можно с уверенностью сказать, что заседание было особенным. Причины таковы. Во-первых, в Ивне оно не проводилось почти десять лет, а во-вторых, Ивнянский район стал первым, представившим программу развития своей территории на долгосрочную перспективу.

Это программа еще до самого заседания была, что называется, проиллюстрирована членам правительства и главам администраций такими объектами как строящийся комплекс КРС ОАО «Белгородские молочные фермы» в селе Зоринские Дворы. К 2008 году здесь в полную силу заработают семь корпусов на 2,5 тысячи коров, а полностью окупится комплекс уже к 2012 году.

Агрохолдинг «Ивнянский», где члены правительства области ознакомились с ходом уборки зерновых и новыми технологиями внесения органических удобрений, также стал «доказательством» успешного экономического развития района.

Что касается развития социального, то в список подобных «доказательств» можно внести и Вознесеновскую школу (здесь губернатор Белгородской области Е.С. Савченко и члены правительства побывали в краеведческом музее, узнали об успехах и достижениях учебного заведения), и Ивнянский детский противотуберкулезный санаторий. В последнем поправляют здоровье дети со всей области абсолютно бесплатно – путевки выдаются врачом, после чего ребят ждут свежий воздух и качественное лечение.

Надо отметить, что объектам социальным члены правительства уделили гораздо больше внимания, чем строящимся комплексам. «В свое время на эти объекты было выделено достаточно много средств, - пояснил губернатор, - И теперь нужно убедиться, что все работает как надо, то есть хорошо». О программе социально-экономического развития района Е.С. Савченко отозвался положительно, заявив, что в ближайшие два года район должен выйти по реализации сельхозпродукции на сумму не менее двух миллиардов рублей.

На заседании, проходившем в ивнянском Доме культуры, в списке вопросов рассматривался пункт «О ходе выполнения постановления правительства области от 10.02.06 № 34-пп и перспективах развития системы государственных закупок на следующий год». В ходе обсуждения губернатор заявил, что закупки некоторых товаров можно производить крупными партиями. В частности, это касается горюче-смазочных материалов. «Необходимое количество ГСМ нам примерно известно, - заявил Е.С. Савченко, - поэтому можно приобрести их сразу, тем более что бензин подорожает, мелких партий не хватит, и придется просить денег на федеральном уровне».

Посоветовав докладчику по этому пункту – начальнику областного управления информационных социальных технологий, государственного заказа и лицензирования Г. И. Бондареву – подойти к этому вопросу творчески, губернатор перешел к другим пунктам программы.

На заседании был утвержден список лучших учителей области, претендующих на государственную поддержку в рамках национального проекта «Образование». Начальник областного управления образования и науки С.П. Тимофеев представил список из 111 человек, прошедших муниципальную и региональную ступени отбора, и пообещал, что никакой регламентации денежных средств (каждый учитель получает субсидии в размере 100 тысяч рублей) не будет.

Был принят и пункт о доплатах и компенсационных выплатах учителям. Станислав Петрович озвучил схему выплат, согласно которой народный и заслуженный учителя получат по три тысячи рублей в месяц, столько же – учителя, чьи воспитанники стали победителями российских конкурсов. По тысяче будет доплачиваться учителю года и преподавателям, подготовившим победителей областных олимпиад. Деньги, по словам начальника управления образования и науки, в областном бюджете имеются.

"