Posted 28 июля 2006,, 09:39

Published 28 июля 2006,, 09:39

Modified 29 июля 2022,, 12:52

Updated 29 июля 2022,, 12:52

Гости из Америки прибыли на электричке Харьков – Наумовка

28 июля 2006, 09:39
27 июля в белгородском зоопарке появились новые обитатели – шиншиллы. Правда, радовать глаз белгородских зрителей животные не будут. 63 шиншиллы – контрабандный груз, изъятый у гражданина Украины белгородскими таможенниками.
Сюжет
Зоопарк

Дорогостоящих животных он пытался перевезти через российско-украинскую границу под сиденьями в вагоне электрички. Животные перевозились без пищи и воды и едва не погибли. Сейчас они помещены в карантинную зону, где за ними ухаживают работники зоопарка.

Как рассказал Михаил Киреев, оперуполномоченный отдела по борьбе с особо опасными видами контрабанды, вечером 26 июля на станции Красный Хутор сотрудники Белгородской таможни совместно с представителями пограничной службы России задержали гражданина Украины, который нелегально пытался провезти 63 шиншиллы через российско-украинскую границу на электропоезде Харьков – Наумовка. Никаких документов на животных у него не оказалось, куда и зачем он вез шиншилл, мужчина пояснить не смог.

«В настоящий момент рассматривается вопрос о возбуждении в отношении гражданина Украины уголовного дела по ст. 188 ч. 1. – контрабанда», - сообщил Михаил Киреев. Названа общая стоимость контрабандных шиншилл, она составила двести тысяч рублей.

В белгородский зоопарк животных доставили уже глубокой ночью. Они перевозились в специальных клетках, но без воды и пищи. Поэтому их первым делом напоили и накормили.

«Одно животное мы потеряли, еще 15 находится в крайне тяжелом состоянии», - говорит ветеринарный врач белгородского зоопарка Виолетта Дядичева, - Состояние остальных можно охарактеризовать как удовлетворительное, но все животные пережили сильнейший стресс. Из-за долгого пребывания без воды в высокой температуре у чувствительных шиншилл произошло обезвоживание и нарушение сердечнососудистой системы».

Ближайшее дни шиншиллы проведут в карантинной зоне зоопарка, и за их состоянием будут пристально наблюдать его сотрудники. По словам Виолетты Дядичевой, животные нуждаются в тщательном уходе. На их восстановление может уйти от нескольких недель до нескольких месяцев.

Дальнейшую судьбу животных решит суд. В любом случае, увидеть многострадальных шиншилл белгородцы смогут не раньше весны следующего года. Они очень чувствительны к перепаду температур. Для шиншилл опасны как российские морозы, так и сильная жара, при которой они могут получить тепловой удар.

Родина шиншилл – горные районы Америки. Дикая популяция шиншилл занесена в Красную книгу. Между тем они довольно хорошо распространяются в неволе и активно выращиваются в фермерских хозяйствах. В последнее время шиншиллы стали модными домашними животными. Они хорошо уживаются с людьми, но очень чувствительны к прикосновению. Стоит взять животное в руки или просто дотронуться, оно тут же начинает усердно чистить свою шерстку. Стоимость шиншиллы на рынке составляет от 100 до 150 долларов.

"