Posted 28 июля 2006,, 06:44

Published 28 июля 2006,, 06:44

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Белгородцев волнуют жилищные, социальные и коммунально-бытовые вопросы

28 июля 2006, 06:44
По данным отдела писем и приёма граждан управления организационно-контрольной работы аппарата губернатора Белгородской области, в первом полугодии 2006 года в органы исполнительной власти региона поступило 3027 письменных обращений граждан, что на 1050 меньше в сравнении с соответствующим периодом 2005 года.

Сохранившаяся тенденция сокращения поступления почты от граждан, в том числе, и в первом полугодии 2006 года, свидетельствует об эффективной деятельности правительства области по развитию социальной сферы, жилищного строительства, улучшению медицинского обслуживания, социальной защиты малообеспеченных граждан.

Вместе с тем, основными вопросами, которые поднимали заявители в своих обращениях, остаются по-прежнему жилищные (22,7 процента), социальные (18,3 процента), коммунально-бытовые (15,4 процента), сообщает пресс-центр губернатора Белгородской области.

1804 обращения (60 процентов) в соответствии с компетенцией были направлены на рассмотрение органам местного самоуправления, более 12 процентов писем рассмотрены непосредственно аппаратом губернатора области и департаментами, 28 процентов, или 850 обращений, направлены для рассмотрения в областные учреждения и организации, около 37 процентов взяты на контроль.

Большой интерес жители области, прежде всего, молодые семьи, проявляли к льготным жилищным программам. На эти программы они возлагали надежды как на скорое решение своих жилищных проблем и высказывали просьбы усилить внимание к строительству жилья для молодых семей. Высказывались также просьбы об уменьшении процентных ставок на предоставляемые банком жилищные кредиты.

В 553 обращениях авторы просили оказать им социальную помощь. Немалую долю составили обращения инвалидов всех категорий, особенно Великой Отечественной войны. Главная просьба, звучащая практически во всех обращениях, - оказание разовой материальной помощи на решение насущных проблем заявителей.

15,4 процента обращений поступило по коммунально-бытовым вопросам. В своих письмах авторы высказывались против методов реализации жилищной реформы и роста тарифов на коммунальные услуги.

Вдвое сократилось количество обращений по вопросам здравоохранения – с 291 в первом полугодии 2005 года до 149 в минувшем. Однако по-прежнему значительное количество жалоб поступало на отсутствие в аптеках необходимых лекарств по льготным рецептам.

Количество обращений по вопросам транспорта и связи составило 127, или 4,2 процента. Самые многочисленные жалобы, с которыми обращались граждане, – на водителей маршрутных такси, которые отказывались перевозить пассажиров по льготным проездным билетам.

В первом полугодии поступило 392 коллективных обращения. В них поднимались вопросы, которые, так или иначе, затрагивали интересы целых коллективов, жителей населенных пунктов – это строительство дорог, восстановление или возведение храмов, сохранение работы предприятий, детских садов, медицинских учреждений и так далее.

Личный прием граждан должностными лицами органов исполнительной власти области проводится в соответствии с графиком приема граждан, утвержденным губернатором области на первое полугодие 2006 года. Всего состоялось 82 приема, было принято 382 человека. С личным участием губернатора области, его заместителей и начальников департаментов рассмотрено свыше 400 вопросов, из которых 350 разрешены положительно, по остальным обращениям граждан даны разъяснения.

На личных приемах белгородцы обращались с вопросами о предоставлении ипотечного кредитования и ссуд на строительство и приобретение жилья; выделения земельных участков под индивидуальное строительство; улично-дорожного строительства; оплаты жилищно-коммунальных услуг; ремонта жилья.

В устных обращениях по социальным вопросам чаще всего речь шла о финансовой помощи на лечение и лекарственное обеспечение, об оказании адресной помощи малоимущим гражданам, многодетным семьям. В первом полугодии им была оказана материальная помощь на сумму 600 тысяч рублей из средств областного фонда социальной поддержки населения.

"