Posted 26 июля 2006,, 11:12

Published 26 июля 2006,, 11:12

Modified 29 июля 2022,, 12:52

Updated 29 июля 2022,, 12:52

Праздник Архангела Гавриила в домовом храме Белгородского университета

26 июля 2006, 11:12
Престольный праздник отмечали сегодня православные христиане в храме Архангела Гавриила. Для белгородцев этот праздник особенно дорог, так как Архангел Гавриил является покровителем гордости нашего края – Белгородского государственного университета.

Белый храм над рекою – домовая церковь св. Архангела Гавриила органично вписывается в ансамбль строений учебно-культурного комплекса Белгородского государственного университета. Золотые купола храма давно уже стали достопримечательностью Белгорода наряду с позолотой купола центра астрофизической связи, венчающим главное здание университета. В 2006 году храм отмечает пятилетие со дня основания.

Студенты и преподаватели БелГУ, жители прилегающего микрорайона всех возрастов – от мала до велика, гости прибывшие издалека, пришли в храм, украшенный белыми розами. Торжественную литургию отслужил настоятель храма иерей отец Алексий. Кульминацией богослужения стал крестный ход, в котором приняли участие все желающие, а все страждущие получили благословение.

Декан теологического факультета Сергей Колесников не пропускает ни одной службы в домовом храме университета и уверен, что посещение богослужений помогает ему лучше справляться с педагогическими обязанностями. Сам настоятель храма о. Алексий в учебных аудиториях университета бывает часто, выполняя функции и духовного наставника, и преподавателя. Главной задачей наставника молодёжи он считает борьбу за души подрастающего поколения, воспитание православных этических взглядов.

Архангел Гавриил – светлый, послушный Богу вестник, доставил весть Богородице в Благовещении и Успении, принес весть и о рождении Иоанна Предтечи. Благой вестник был избран покровителем Белгородского университета в XXI веке и потому особенно почитаем студенческой молодёжью.

Александр Жихов специально для ИА «Бел.Ру»

"