Posted 24 июля 2006,, 05:19

Published 24 июля 2006,, 05:19

Modified 29 июля 2022,, 13:10

Updated 29 июля 2022,, 13:10

Работникам – выдворение, работодателю – штраф

24 июля 2006, 05:19
В рамках проведения мероприятий антитеррористической направленности сотрудникам белгородской милиции поступила информация о нелегально пребывающих в Белгороде иностранцах.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на одном из предприятий г. Белгорода сотрудники УВД Белгородской области задержали 17 гастарбайтеров. Все оказались уроженцами Узбекистана.

Первичная проверка документов показала, что эти граждане проживали и осуществляли трудовую деятельность на территории Белгородской области незаконно.

Лишь у нескольких из них оказались миграционные карты, и те без отметки, разрешающей проживание в нашей области. Иностранные граждане знали, что штампы, подтверждающие легальность временного проживания, ставится в Управлении Федеральной Миграционной Службы по Белгородской области в течение трех дней с момента пересечения границы с Российской Федерацией, но сделали, как им было удобнее.

Выяснилось, что пересекали границу гастарбайтеры в основном летом 2005 и весной 2006 года – в период строительных и сельскохозяйственных работ. Иностранцы поселились на территории предприятия, там же и работали. Занимались в основном строительством и внутренней отделкой. Работали они также незаконно, без соответствующего разрешения, выдаваемого Федеральной миграционной службой.

Гости из ближнего зарубежья были доставлены в пятый отдел милиции, где на них составили протоколы об административных нарушениях. Там они будут ждать суда, на котором будет решаться вопрос об их выдворении.

Кстати, за нелегальное использование труда иностранцев и предоставление жилья ответственности подвергнется и работодатель – согласно статье 18.9 часть 3 Административного Кодекса Российской федерации.

Информация предоставлена пресс-службой УВД Белгородской области

"