Posted 20 июля 2006,, 06:18

Published 20 июля 2006,, 06:18

Modified 29 июля 2022,, 12:35

Updated 29 июля 2022,, 12:35

Подведены итоги развития малого предпринимательства Белгородской области за январь-июнь 2006 года

20 июля 2006, 06:18
Мероприятия правительства области по финансовой поддержке малого бизнеса позволили привлечь в первом полугодии текущего года инвестиции в эту сферу в объеме 317 млн. рублей. Это позволяет создать в области за счет реализации инвестиционных проектов более 980 новых рабочих мест.

Объемы финансовой поддержки малого бизнеса за счет средств областного бюджета запланированы в 2006 году в объеме 49,9 млн. рублей, что почти в 1,7 раза больше, чем использовано в 2005 году. За январь-июнь израсходовано 15,8 млн. рублей средств областного бюджета на субсидирование части процентной ставки по банковским кредитам, развитие бизнес-инкубатора БелГУ в г. Белгороде.

В первом полугодии текущего года Белгородским областным фондом поддержки малого предпринимательства выданы целевые займы 605 субъектам малого бизнеса на сумму 117,7 млн. рублей, что предполагает создание 775 новых рабочих мест. Гарантии возврата банковских ресурсов обеспечивает правительство области путем предоставления в залог областного имущества и государственной гарантии области за счет средств областного бюджета.

Инвестиционным советом при губернаторе области принято решение о поддержке в форме субсидирования части процентной ставки по банковским кредитам 27 инвестиционных проектов, реализация которых позволяет создать 208 новых рабочих мест.

Реализуется областная программа предоставления информационно-образовательных услуг субъектам малого и среднего бизнеса, в рамках которой более 200 начинающих бизнесменов получили в текущем году дополнительные знания по различным аспектам предпринимательской деятельности.

Большое внимание оказывается развитию инфраструктуры поддержки инновационной деятельности в малом бизнесе. Организуется деятельность технопарка при ОГУ «Инновационно-технологический центр «Стратегическая инициатива» БелГУ», в составе которого начинают работу бизнес-инкубатор инновационной направленности, региональный центр субконтрактации, центры коллективного пользования оборудованием, консалтинга, что должно обеспечить в дальнейшем создание кооперированной сети «наука и образование – инновационный малый и средний бизнес – крупный бизнес».

Правительство области при участии государственного Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в рамках программы «СТАРТ» готово уже сегодня поддерживать малые инновационные предприятия, находящиеся на ранних этапах развития.

Информация предоставлена Департаментом экономического развития Белгородской области

"