Posted 20 июля 2006,, 06:37

Published 20 июля 2006,, 06:37

Modified 29 июля 2022,, 12:46

Updated 29 июля 2022,, 12:46

Горячая линия энергетиков помогает в работе по противодействию хищениям электроэнергии

20 июля 2006, 06:37
В первом полугодии Управлением по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Белгородской области за нарушение правил пользования электроэнергией к административной ответственности привлечено 90 потребителей.

В настоящий момент на рассмотрении в территориальных РОВД находится еще 141 заявление от ОАО «Белгородэнерго» по фактам самовольного и безучётного присоединения к электрическим сетям и хищениям электроэнергии.

В этом году службой безопасности ОАО «Корпоративные сервисные системы» совместно с работниками Белгородского РЭС и сотрудниками Белгородского РОВД особое внимание уделяется соблюдению потребителями правил пользования электроэнергией в Белгородском районе. Здесь в зимний период разница между объемом фактически отпущенной электроэнергии (которая фиксируется приборами учета на подстанциях) и киловатт-часами (зафиксированными установленными у абонентов приборами) была особенно значительной. Уже первые проверки выявили многочисленные нарушения, а в отношении 72 нарушителей сотрудниками РОВД рассматриваются материалы о привлечении к ответственности. Усиленно энергетики проводили проверки и в Старооскольском районе, где по факту хищения электроэнергии в РОВД подано 34 заявления. Также в целях оптимизации противодействия хищениям была задействована горячая линия «115». Всего за шесть месяцев текущего года по телефонному номеру «115» из разных районов Белгородской области поступило 242 сообщения о предполагаемом воровстве электроэнергии.

Сообщения жителей помогают предотвратить последствия несанкционированных подключений, которые приводят к снижению уровня напряжения, ухудшению качества поставляемой электрической энергии, перебоям в энергоснабжении, что может вывести из строя бытовые приборы.

"