Posted 20 июля 2006,, 07:41

Published 20 июля 2006,, 07:41

Modified 29 июля 2022,, 12:46

Updated 29 июля 2022,, 12:46

«Феникс» возрождает и воспитывает

20 июля 2006, 07:41
Уже не первый год «Феникс» возрождается, чтобы молодые люди из групп социального риска поверили в себя. 19 июля на базе учебно-спортивного центра Белгородского института МВД РФ (Шебекинский район) открылся новый сезон работы областного профилактического лагеря.

Как это ни ужасающе, но употребление легких наркотиков молодежной среде с недавнего времени стало привычным. Настораживает статистика, что каждый третий школьник в возрасте до 16 лет употребляет или хотя бы раз пробовал наркотические средства. В связи с этим социологи говорят об увеличении объема негативных медико-социальных и правовых последствий наркомании. Среди них – возросшая в 10-11 раз смертность, увеличение числа попыток суицида, рост подростковой преступности, рост сопутствующих наркомании заболеваний (ВИЧ-инфекция, гепатит, венерические заболевания, туберкулез).

С психологической точки зрения подрастающее поколение оказалось не способным противостоять эпидемии наркомании. Они не готовы дать отпор постоянно усиливающемуся социальному давлению. Им проще включиться в общий человеческий поток и делать так, как другие, как модно и принято, вместо того, чтобы решать самому, как поступать в каждом конкретном случае. Профилактические мероприятия помогут развить способность самостоятельно делать выбор и находить формы поведения, которые дают возможность преодолевать жизненные трудности, не прибегая к крайним мерам, употреблению наркотиков и алкоголя.

Лагерь «Феникс» - это новая форма профилактики асоциального образа жизни. Он предназначен для укрепления здоровья молодых людей, пропаганды правовых знаний, здесь молодые люди учатся общаться с окружающими.

Организаторами лагеря выступили Управление по делам молодежи Белгородской области, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при губернаторе Белгородской области, Белгородский юридический институт МВД Российской Федерации, Управление по Молодежной политике г. Белгорода.

Инициатором организации лагеря был заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации г. Старый Оскол и Старооскольского района Сергей Григорьевич Белов.

В этом году в лагере в течение недели будут укреплять физическое и нравственное здоровье восемьдесят подростков. Среди них ребята, которые привлекались к уголовной ответственности за причинение тяжкого вреда здоровью, хищение чужого имущества, грабеж.

Организаторы «Феникса» ставили перед собой и задачу духовно-нравственного воспитания молодежи. Базой для этого являются основы православной нравственности.

Кроме того, здесь же в лагере ребята смогут побывать в «шкуре» военнослужащих и даже ознакомиться с первичными навыками работы с военной техникой.


"