Posted 12 июля 2006,, 12:21

Published 12 июля 2006,, 12:21

Modified 29 июля 2022,, 13:02

Updated 29 июля 2022,, 13:02

На железнодорожном вокзале Белгорода потушен условный пожар

12 июля 2006, 12:21
Быстро потушить условный пожар в месте массового скопления людей - было главной задачей сегодняшнего учения подразделений Главного управления МЧС России по Белгородской области.
Сюжет
МЧС

Как рассказал журналистам руководитель учений, начальник службы пожаротушения государственной противопожарной службы ГУ МЧС РФ по Белгородской области, подполковник внутренней службы Ю.А. Ткаченко, учения на вокзале областного центра внесены в генеральный план работы МЧС России. Их цель – оценка действий обслуживающего персонала вокзала и пожарных во время возникновения чрезвычайных ситуаций.

Ровно в 11 часов поступило сообщение дежурного по вокзалу, что в багажном отделении возник пожар. По громкой связи всех пассажиров попросили покинуть зал ожидания. В организации эвакуации принимали участие сотрудники линейного отдела милиции Белгородского отделения ЮВЖД и работники вокзала.

Через четыре с половиной минуты прибыла первая пожарная машина и ее экипаж, быстро произвела боевое развертывание и направилась к месту предполагаемого возгорания. Другая машина направила пожарную лестницу на второй этаж, а экипаж третей пробрался через подвал.

Не все посетители вокзала правильно поняли поставленные перед российскими спасателями задачи, в начале некоторые из них вступили в пререкания. Однако картина боевого развертывания пожарных с использованием всех средств защиты успокоила всех временно недовольных.

Скоро на вокзал приехала бригада «Скорой помощи» и аварийная газовая служба. Для координации действий различных служб тут же был организован оперативный штаб.

В 11 часов 30 минут поступило сообщение о том, что условный пожар ликвидирован, пострадавших нет.

Руководитель учений Ю.А. Ткаченко так прокомментировал итоги учений: серьезных нарушений нет, эвакуация прошла за две минуты, но некоторое время не могли дозвониться на телефон «01», а также, из-за плотного уличного движения, не все пожарные машины смогли прибыть на место немедленно. Также, по словам Юрия Анатольевича, в августе подобные учения пройдут в здании депо Белгородского отделения ЮВЖД.

"