Posted 10 июля 2006,, 09:37

Published 10 июля 2006,, 09:37

Modified 29 июля 2022,, 13:27

Updated 29 июля 2022,, 13:27

И жизнь, и спорт, и авантюра

10 июля 2006, 09:37
С 7 по 9 июля в четвертый раз подряд компания «Веломастер» при поддержке управления по делам молодежи Белгородской области провела приключенческую мультиспортивную гонку «Авантюра-Рейд». На этот раз принять участие в соревнованиях прибыли 124 спортсмена из России и Украины.
Сюжет
Гонка

Стартовала гонка в субботу ровно в полдень на Соборной площади. И сразу же последовали задания. Сначала нужно было получить карту с маршрутом, по которому предстояло пройти. И пока одна «половинка» команды обгоняла соперников, чтобы как можно быстрее добраться до места раздачи этих самых карт, другая ждала на старте. Пожалуй, это был единственный момент во всей гонке, когда участники могли разлучиться и не быть за это дисквалифицированными, поскольку им нельзя расходиться друг от друга более чем на 100 метров.

А дальше было все: и езда на велосипеде, и спортивное ориентирование, и трекинг вперемежку с плаванием, и гребля на байдарке, и крутонаклонная переправа. Новым и необычным заданием стала переправа через реку вместе с… велосипедом. Для этого команды получили специальные воздушные подушки, на которых и переправили своих железных помощников. Как рассказывают участники, надувной плот то и дело норовил перевернуться, а три из них даже лопнули, правда, почти у самого берега, так что невезучие спортсмены смогли продолжить путь несмотря ни на что.

Последним контрольным пунктом стала база отдыха «Чайка» в поселке Маслова Пристань Шебекинского района. Уже в субботу вечером здесь финишировали команды любительского класса, а вот спортсмены-профессионалы стали добираться до финиша только воскресным утром. Из последних сил они буквально доползали до своих маленьких палаточных городков. Оно и понятно, ведь гонка длиною в 20 часов и 99 километров отняла немало сил.

Своими впечатлениями от соревнований поделились студенты и аспиранты Международного Славянского университета из Харькова, выступавшие в гонках обоих классов. Ребята рассказали, что постоянно участвуют в подобных состязаниях и к «Авантюре-Рейд» готовились задолго до ее начала. Они остались довольны и ходом гонки, и ее организацией, так что обязательно примут в ней участие еще раз.

Победителями мультиспортивной гонки стали белгородские спортсмены, заняв все три призовых места.

Специально для ИА «Бел.Ру» Юлия Сигарева

"