Posted 6 июля 2006,, 10:44

Published 6 июля 2006,, 10:44

Modified 29 июля 2022,, 12:39

Updated 29 июля 2022,, 12:39

На пресс-конференции подвели итоги областной программы индивидуального жилищного строительства

6 июля 2006, 10:44
Реализация национального жилищного проекта в нашей стране идет по пути развития индивидуального строительства. На Белгородчине индивидуальное жилищное строительство уже развито настолько, что можно подвести определенные итоги и рассказать о некоторых изменениях в этой области.
Сюжет
Стройка

Об итогах реализации программы ИЖС за последние полгода сегодня в пресс-центре губернатора области рассказал представителям региональных средств массовой информации начальник ГУП «Белгородский областной фонд поддержки индивидуального жилищного строительства» А.Т. Попков.

«Собственное жилье в последнее время все больше пользуется спросом у жителей области. На сегодняшний день в фонде поддержки ИЖС находятся 2,5 тысячи человек, количество членов кооператива «Свой дом» насчитывает более семисот человек, - заявил Анатолий Тихонович, - что в полтора раза больше, чем в прошлом году».

Что касается строительства жилья, то, по словам А.Т. Попкова, в этом году предстоит ввести 916 тыс. квадратных метров жилплощади, из которых уже эксплуатируется 288 тыс. квадратных метров. Таким образом, кредитов за первое полугодие выдано больше, чем запланировано.

Рассказал Анатолий Тихонович и о работе кооператива «Свой дом». За все время его существования (создан был кооператив в марте прошлого года) его членами стали 2700 человек, из которых 1,5 тысячи являются работниками бюджетной сферы, значительную часть членов кооператива составляет молодежь. Надо отметить, что в организацию «Свой дом» вступили и владельцы участков, полученных ими и десять лет назад.

Условия для вступления в кооператив таковы. Его членом может стать любой человек (семья), проживающий в области не менее трех лет (раньше возрастной ценз был десять лет, но тогда очень многие желающие построить свой дом, оказывались «за бортом»). Многодетные семьи от членства в кооперативе получают явную выгоду: они имеют право на единовременную материальную помощь при условии, что они будут возводить жилье в сельской местности. Если в семье трое несовершеннолетних детей, то размер помощи составляет 100 тысяч рублей, четверо – 200 тысяч рублей… На сегодня единовременное пособие получили 89 семей.

Кроме того, члены кооператива получают участки в таких населенных пунктах, как Северный, Таврово, Майский, Разумное, 26-й массив поселка Новосадовое, - находящихся недалеко от областного центра. Там они могут вести строительство как своими силами, так и через подрядные организации с использованием как традиционных, так и новых стройматериалов.

«Индивидуальное жилье складывается из трех составляющих, - пояснил А.Т. Попков. – Это участок, инженерная инфраструктура и сам дом. Член кооператива получает 15 соток земли в Белгородской ипотечной корпорации и платит только за пакет документов десять тысяч рублей, 65 тысяч рублей уходит за восемь лет на инфарструктуру. А само жилье застройщик может как возвести своими силами, и оно обойдется ему в восемь тысяч рублей за квадратный метр, так и силами подрядчиков. В последнем случае цена будет зависеть от степени отделки и составит примерно 14 тысяч за квадратный метр».

"