Posted 6 июля 2006,, 13:08

Published 6 июля 2006,, 13:08

Modified 29 июля 2022,, 13:27

Updated 29 июля 2022,, 13:27

Двадцать семь часов экстремального удовольствия

6 июля 2006, 13:08
8 июля на Соборной площади Белгорода стартует IV приключенческая мультиспортивная гонка «Авантюра-Рейд», организованная компанией «Веломастер» при поддержке Управления по делам молодежи области.

Об особенностях гонки этого года рассказали сегодня в пресс-центре губернатора области региональным журналистам начальник Управления по делам молодежи П.Н. Беспаленко, руководитель оргкомитета Т.В. Колпин, а также бессменные участники экстремальных гонок Вадим и Елена Шмайловы, Андрей и Николай Вдовенко.

Мультиспортивный «Авантюра-Рейд» проводится в области четвертый раз. С каждым годом растет и число участников гонки, и ее статус. В этом году белгородская гонка внесена в общероссийский рейтинг мультиспортивных соревнований. Помимо этого и белгородские мультиспортсмены выходят на старт соревнований в других регионах России, Украины и Европы. Так, в составе одной из российских команд на подобных соревнованиях, которые проходили с 27 апреля по 5 мая на границе Польши и Словакии, присутствовал Вадим Шмайлов, победитель «Авантюры-Рейд» 2004 года. Трасса гонки была настолько сложна, что ни одна из российских и украинских команд не дошла до финиша, в том числе и команда Вадима, которая, находясь уже на десятом месте, вынуждена была прекратить гонку из-за травмы ноги одного из участников.

Участие в нынешней белгородской гонке примут 62 команды из Белгорода, Курска, Харькова и Кировограда. Четыре из них состоят полностью из женщин. Возраст мультиспортсменов различный. Так, возраст обоих участников белгородской команды «Старый плут» – около 70 лет. Также в составе одной из команд будет журналист ТРК «Мир Белогорья» Станислав Колесников.

Соревнования проводятся в двух классах: спортивный (20-27 часов нон-стоп, 99 км) и любительский (7-12 часов, 44 км). Среди дисциплин представлены ориентирование, плавание, горный кросс, гребля, спуск по закрепленным веревкам, а также так называемые «секретные дисциплины», о которых участники узнают уже в процессе прохождения дистанции. В прошлом году подобной дисциплиной стал спуск на глубину.

Команды состоят из двух человек любого пола плюс компас, аптечка, мобильный телефон, нож, байдарка, велосипед, фонарь, запас наличных денег и скотч. Финиш гонки назначен на 9 июля возле базы отдыха «Чайка» поселка Маслова Пристань Шебекинского района.

По словам участников пресс-конференции, обычно к финишу приходит 50% мультиспортсменов. Список призов довольно богат, там будут и горные велосипеды. Однако большинство участников борются не за призы и награды, а ради ни с чем не сравнимого удовольствия.

"