Posted 4 июля 2006,, 08:28

Published 4 июля 2006,, 08:28

Modified 29 июля 2022,, 12:39

Updated 29 июля 2022,, 12:39

Музыка творит чудеса

4 июля 2006, 08:28
Незрячий вокалист из Старого Оскола, инвалид I группы В.В. Цыпляков, стал лауреатом Международной премии за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства в номинации «Исполнительское мастерство и академический вокал».

Виталию Цыплякову 26 лет. Пару лет назад Виталий окончил Московский музыкально-педагогический институт имени Ипполитова-Иванова по классу вокала. После учебы он вернулся в Старый Оскол. Сейчас работает баянистом в городском центре культуры и искусств и поет в хоре храма Александра Невского. Будучи студентом, Виталий часто выступал на московских подмостках. По столичной сцене он и сейчас скучает. Поэтому и решил побороться за звание лауреата Международной премии для инвалидов «Филантроп».

Конкурс проходил заочно. Виталий отправил письмо с заявкой, к которому приложил видеокассету с записями своих песен. Через некоторое время в дом Цыпляковых пришла телеграмма из Москвы, где сообщалось, что Виталий Цыпляков стал лауреатом премии «Филантроп» в номинации «Исполнительское мастерство и академический вокал». Всего в конкурсе участвовали 1074 инвалида из разных стран мира. 39 из них стали лауреатами премии. Церемония награждения проходила в Москве в Российской художественной академии Церетели. На гала-концерте Виталий исполнил арию Кутузова из оперы Прокофьева «Война и мир».

В раннем детстве Виталий Цыпляков из-за болезни почти полностью потерял зрение. Но тогда это не помешало пятилетнему мальчишке заняться музыкой. И сейчас Виталий хорошо помнит, как в первый раз сел за фортепиано. После этого родители отдали Виталия в музыкальную школу. Однако педагоги предложили поменять фортепиано на баян. Именно баян незрячим проще освоить. Также Виталий стал заниматься вокалом: «Я познакомился с одной девушкой, она мне говорит: «Сыграй мне что-нибудь на баяне, ну спой мне», я спел, ей понравилось, и она говорит: «Я буду приходить к тебе каждый день и заниматься с тобой вокалом»». Благодаря этой девушке Виталий понял, что без вокала он себя не представляет в жизни. Сегодня свой бас-баритон Виталий развивает ежедневно за домашним синтезатором.

Из столицы Виталий привёз статуэтку со сказочной птицей златоуст, которая, по словам организаторов конкурса, вылетает из сердца творца. К ней обещали перечислить и денежную премию. Победители в своих номинациях поедут в Пекин. В сентябре в столице Китая состоится концерт лауреатов премии.

Жители Белгородской области уже не раз становились лауреатами «Филантропа». Первая премия 2004 года в номинации «Поэтическое творчество» была присуждена жителю села Солдатка Красногвардейского района, обладателю Гран-при фестиваля «Оскольская лира-2001» С.Б. Дровникову.

Информация предоставлена официальным сайтом г. Старого Оскола

"