Posted 23 июня 2006,, 05:53

Published 23 июня 2006,, 05:53

Modified 29 июля 2022,, 12:46

Updated 29 июля 2022,, 12:46

Белгородские «Славяне» выступили на финальном гала-концерте «Студенческой весны»

23 июня 2006, 05:53
C 15 по 20 мая в г. Волгограде прошел XIV всероссийский фестиваль «Студенческая весна-2006».

В финале главного студенческого фестиваля страны приняли участие творческие коллективы вузов из 58 регионов России, общей численностью 1500 человек. Как обычно, это коллективы, победившие на региональных фестивалях в одном из конкурсных направлений: «Музыкальное», «Театр», «Оригинальный жанр», «Хореографическое» и «Журналистика». По самым скромным подсчетам в 50 региональных и 20 межрегиональных этапах фестиваля участвуют 15 тысяч начинающих певцов, танцоров, театралов и журналистов.

Приветствия участникам фестиваля прислали министр образования и науки Андрей Фурсенко, председатель Российского Союза Молодежи, член Общественной палаты РФ Олег Рожнов и другие официальные лица.

В состав жюри по различным номинациям вошли такие известные деятели шоу-бизнеса, как продюсер (БАЛАГАН ЛИМИТЕД и др.) Сергей Харин, заслуженный артист России, певец и композитор Андрей Билль, народный артист России, художественный руководитель образцового народного ансамбля «Ритмы планеты», декан факультета хореографии Московского государственного университета искусства и культуры Борис Санкин.

Белгородскую область представляли два коллектива – студия эстрадного вокала ФАКУЛЬТЕТ из БГТУ им. В.Г. Шухова и студия современного танца БелГУ ДАНС ХАОС. Танцоры коллектива Анны Растворцевой представил свой коронный номер «Славяне». Уже на первых просмотрах этот номер получил признание коллег из других танцевальных коллективов, и многие ему прочили призовое место. Тем более что ДАНС ХАОС выступил в обширной программе финального гала-концерта. Однако два белгородских коллектива стали только дипломантами «Студенческой весны-2006».

Гран-при и ещё 7 первых мест в разных номинациях на «Студвесне-2006» получила делегация Кемеровской области. Именно в Кемерово прошел финальный фестиваль в 2004 году.

27 победителей «Российской студенческой весны» этого года будут номинированы на гранты Президента РФ в рамках реализации проекта по отбору талантливой молодежи.

"