Modified 29 июля 2022,, 13:16

Updated 29 июля 2022,, 13:16

«Салют-Энергия» выбывает из борьбы за Кубок России

22 июня 2006, 08:22
21 июня в рамках 1/32 финала Кубка России белгородские футболисты принимали краснодарскую «Кубань».

Техничным и подвижным футболистам «Салюта-Энергии» было нелегко сражаться с высокорослыми и мощными соперниками. Именно поэтому все попытки экспериментального состава белгородской команды (на поле были как игроки основного состава, так и молодежь) наладить свою игру в первом тайме ощутимых дивидендов не приносили.

На 27-й минуте унылая игра превратилась в унылый для белгородцев счет – 0:1. Нападающий «Кубани» Роман Ребров нанес точный удар по воротам 20-летнего голкипера Александра Беленова.

Пожалуй, единственный опасный момент у ворот гостей произошел незадолго до перерыва, когда с дальней дистанции бил Иван Жирный. Но на перерыв команды ушли при преимуществе «Кубани».

Во втором тайме более активным выглядел «Салют», а кубанцы мастерски играли на удержание счета. Бесчисленные удары по воротам «желто-зеленых» (а ими в этот вечер, судя по цвету формы, были гости) то и дело летели прямо в руки вратарю, если мгновением раньше опасность не ликвидировали защитники.

Замена в ходе второй половины встречи получившего микротравму Владимира Лешонка на Андрея Мурнина сразу же внесла оживление в атакующие действия «Салюта». Очередной заработанный этим полузащитником штрафной удар чуть было не восстановил равновесие в счете, когда Евгений Шипицын попал в штангу.

И все же реализовать свое игровое преимущество белгородские футболисты не смогли. А может, и не очень хотели тратить силы в кубковой встрече. Ведь не случайно многие лидеры команды, на которые в последнее время легла большая нагрузка, этот матч пропускали.

Подтверждая сказанное выше, главный тренер «Салюта-Энергии» Александр Корешков на послематчевой пресс-конференции признался, что сознательно «замешал состав», чтобы проверить молодежь в серьезном деле. И, стоит отметить, юными футболистами наставник доволен, как и игрой в целом. По-прежнему остается проблемной средняя линия, которую Александр Иванович даже сравнил со словами из известной басни Крылова: «как музыканты не садитесь…». Вывод один: в период дозаявок, который начнется 1 июля, требуется усиление нескольких позиций. Вопрос как всегда упирается в средства.

Известно, что в пятницу Александр Корешков встретится с руководством клуба, чтобы обсудить вопрос трансферной политики «Салюта» в перерыве между первым и вторым кругами. В любом случае, в дальнейшем команда будет исходить из имеющегося потенциала и играть на максимуме своих возможностей. Осталось только, чтобы футболистов миновали травмы, и сил хватило на весь сезон.

Отправляясь на выезд, где 25 июня предстоит матч с воронежским «Факелом», а 28 июня – с «Кубанью» (разумеется, все в рамках Первенства России), Александр Корешков думает о том, как восстановить игроков. Надеемся, что последние выездные матчи первой части чемпионата будут для «Салюта» успешными, а последняя домашняя игра против соседнего курского «Авангарда»(5 июля) придаст хорошего настроения перед небольшой паузой.