Posted 22 июня 2006,, 07:44

Published 22 июня 2006,, 07:44

Modified 29 июля 2022,, 12:46

Updated 29 июля 2022,, 12:46

Осторожно, афера!

22 июня 2006, 07:44
Услуги посредника, который вызвался помочь в покупке квартиры, дорого обошлись жителю Белгорода. Посредник оказался мошенником. В результате потерпевший остался без квартиры и без денег. Как выяснилось, потерпевший не спрашивал у посредника документов, удостоверяющих личность.

Как установили сотрудники шестого отдела милиции УВД Белгорода, которые занимаются расследованием этого преступления, все началось с объявления о покупке квартиры в газете бесплатных объявлений. Сразу после выхода объявления пострадавшему позвонил мужчина, который, представившись посредником, предложил хорошую квартиру по низкой цене. Дешевизну жилья объяснил вескими причинами, появившимися у хозяина квартиры – якобы влиятельного чиновника администрации. В течение двух недель, пока хозяин квартиры был загружен на работе, покупатель очень тесно общался с представителем продавца.

Как рассказал начальник отделения уголовного розыска ОМ-6 УВД г. Белгорода Сергей Балацюк, было сделано все, для того, чтобы усыпить бдительность покупателей. Потерпевший вместе с женой и посредником даже посетили некую квартиру на проспекте Богдана Хмельницкого, а после осмотра получили на руки план-схему жилого помещения.

Финальный акт такого рода афер обычно играется в каком-либо учреждении. На этот раз аферист выбрал фонд госимущества. Он пригласил покупателя в это учреждение «для переоформления и оплаты квартиры». Как только деньги за жилье оказались в руках преступника, тот заявил, что ему теперь необходимо зайти в один из кабинетов «к знакомому». Зашел и… исчез. Через некоторое время в милицию поступило сообщение от потерпевшего: 14 июня в 16.20 по адресу: ул. Некрасова 9/15 (здание Фонда государственного имущества), неизвестный мошенническим путем завладел деньгами в сумме 400 тыс. рублей.

В ходе проверки стало ясно: преступник скрылся через дополнительный выход. Как выяснили оперативники, паспорт, на который аферист зарегистрировал номер телефона, поддельный. Естественно, заблокированным оказался и номер сотового телефона. Оперативные работники УВД составили субъективный портрет преступника, ведется розыск злоумышленника.

К сказанному остается добавить только одно: если Вы решили купить квартиру и Вам предлагают ее слишком дешево, есть повод насторожиться – дешевая квартира может очень дорого обойтись.

"