Posted 16 июня 2006,, 07:33

Published 16 июня 2006,, 07:33

Modified 29 июля 2022,, 13:16

Updated 29 июля 2022,, 13:16

Персонал распределительных сетей ОАО «Белгородэнерго» изучает особенности эксплуатации нового оборудования

16 июня 2006, 07:33
На базе Шебекинского РЭС производственного отделения «Южные электрические сети» ОАО «Белгородэнерго» прошёл семинар для персонала распределительных сетей компании.

Задача семинара заключалась в повышении уровня знаний сотрудников энергокомпании по выбору типа и места установки ОПН (ограничителей перенапряжения, предназначенных для защиты электрооборудования от коммутационных и грозовых перенапряжений), а также рекомендаций по их эксплуатации.

С докладом о функциях защищающего аппарата - ОПН - выступил эксперт РАО «ЕЭС России» по ОПН, доцент Московского энергетического института, кандидат наук Олег Аношин. Он подчеркнул, что использование ОПН на энергообъектах позволяет продлить срок службы сетевого комплекса компании и предотвратить возникновение аварийных ситуаций.

ОПН – аппараты нового поколения, которые применяются в распределительных сетях в соответствии с программой реализации технической политики ОАО «Белгородэнерго»: сегодня вентильные разрядники заменяют на ограничители перенапряжения при реконструкциях, техническом перевооружении и новом строительстве ПС 35-110 кВ и ВЛ 6-10 кВ. Пришедшие на смену вентильным устройствам ОПН используют на подстанциях открытого и закрытого типа, при защите кабельных сетей, воздушных линий электропередачи, генераторов, а также на электрооборудовании специализированных промышленных предприятий. ОПН выпускаются разных классов напряжения ― от 0,4 до 110 кВ и могут быть выполнены в фарфоровом или в высокопрочном полимерном изоляционном корпусе.

"