Posted 15 июня 2006,, 13:33

Published 15 июня 2006,, 13:33

Modified 29 июля 2022,, 12:39

Updated 29 июля 2022,, 12:39

Футболисты белгородского клуба «Металл» достойно представили Россию на престижном международном турнире, проходившем в г. Пессак (Франция)

15 июня 2006, 13:33
В IX международном турнире, традиционно организованном лубом «ASCPA», собрал 42 клуба из Франции, Германии, Таити, Португалии, Испании, Румынии. В качестве почетных зрителей на соревнованиях присутствовали представители «REAL SANTANDER», «GIRONDINS DE BORDEAUX», «SC BRAGA», «AS NANCY-LORRAINE», «STADE RENNAIS» и «FC ISTRES».
Сюжет
Футбол

Белгородский клуб «Металл» уже во второй раз принимает участие в этом представительном турнире. А в этом году мальчишки из «Металла» и вовсе были единственными участниками из России.

В Пессаке – пригороде Бордо – проживает всего 32 тысячи человек. И при этом в небольшом городке существует 21 детская футбольная команда! Что уж говорить о великолепной футбольной базе из 12 футбольных полей, на которой проходили соревнования. Как отмечают тренеры ФК «Металл» Валерий Николаевич Яковлеве и Сергей Юрьевич Носачев, во Франции созданы все условия для развития футбола и, в частности, для проведения подобных турниров.

Приятно, что белгородские футболисты успешно выступили на столь серьезном турнире. Для многих из них все было впервые – и великолепная организация соревнований, и соперники из разных стран Европы, и, что самое сложное, - жесткий график из 3 – 4 матчей в день.

Наибольшего успеха добилась младшая команда, состоящая из ребят 1996 – 1997 годов рождения. В этой возрастной категории лидерство оспаривали 36 команд, разделенных на 8 групп. В группе F, куда попал «Металл», вошли также французские клубы «CARBON BLANC», «BASSIN ARCACHON 2» и«ASCPA 2».

Юные белгородцы последовательно обыграли соперников со счетом 3:0, 4:0 и 2:1, заняв, таким образом, первое место в своей группе. По регламенту турнира в следующую стадию выходили 8 победителей групп и лучшие 4 команды из занявших вторые места. 12 клубов на стадии ¼ финала были разделены на 4 группы. Оба матча – с «BORDEAUX» и «SANTENY» «Металл» сыграл вничью – 2:2 и 1:1 соответственно. Исход второй встречи решался в серии пенальти, где белгородцы уступили со счетом 2:3.

Этот обидный факт не позволил ребятам, не проигравшим на турнире ни одного матча, сражаться только за 7 – 8 места. И здесь «Металлу» не повезло. Основное время матча с «NANCY» закончилась со счетом 2:2, а «футбольная рулетка» - серия одиннадцатиметровых – снова отобрала победу у белгородских футболистов – 2:3. И все же, учитывая столь серьезный уровень соревнований, их выступление можно назвать хорошим. Тем более что, только выступая на подобных турнирах, можно оценить истинную силу команды – победителя городских, областных, зональных соревнований.

Очень хорошо проявили себя вратарь младшего состава ФК «Металл» Александр Соколов, защитник Никита Иванилов, игроки передней лини Сергей Богачев и Владислав Капнин.

Ребята из команды 1994 – 1995 годов рождения на групповом этапе, в котором принимали участие 42 команды, также сражались с французами. Кроме того, уже на первой стадии белгородские футболисты должны были сыграть с детской командой клуба первого французского дивизиона – «NANCY».

В первом матче белгородская команда уступила «CHAMBERY 2» со счетом 1:2. Игра проходила в упорной борьбе, но местный судейский корпус не позволил россиянам одержать верх. Следующий матч с французским «ASCPA 2» из Пессака закончился нулевой ничьей, а затем «Металл» с минимальным преимуществом – 1:0 – обыграл «PETRAY OLIER 1». Встреча с «NANCY» была проиграна белгородцами со счетом 0:4. Конечно, футболисты «Металла» сильно расстроились, но впереди у них была ответственная встреча, прочившая попадание в финальную часть в случае благоприятного исхода.

Но здесь снова вмешались судьи, благосклонные к французским командам. Матч закончился со счетом 0:1, 6 минут соперники не доиграли, несколько очевидных штрафных в пользу «Металла» назначены не были.

В итоге белгородцы заняли в своей группе только 3-е место и сражались за тем за места не с 1-го по 12-е, а с 12-го по 42-е. В матчах «лузерской сетки» «Метал» обыграл команду Таити со счетом 2:0, затем испанских футболистов – 1:0. Но результатом выступления футболистов 1994 – 1995 годов рождения стало только 22-е место.

Старшая группа (1992 – 1993 гг.р.) провела в ходе турнира 9 матчей, из них 4 выиграла, 3 проиграла и 2 сыграла вничью. Причем в последнем своем мате футболисты «Металла» уступили по пенальти. В группе с белгородскими мальчишками играли команды Франции, Германии, Маврикии и Голландии. 16-е место из 30 участников – неплохой результат, учитывая, что «Металл» был представлен в основном ребятами 1993 года рождения, а все соперники были на год старше.

Каждый команд-участниц получила памятный кубок, а все футболисты – сувениры с символикой соревнований. Кроме впечатлений, полученных на турнире, ребята увидели и узнали еще очень много интересного. Их маршрут проходил через Венецию, Ниццу, Канны, Париж (здесь ребята посетили знаменитый «Диснейленд», который, несомненно, запомнится им на всю жизнь), Амстердам, города Германии и Польши. Германия в преддверие чемпионата мира по футболу и необыкновенно красивое Средиземное море особенно поразили белгородцев.

Ребята из футбольного клуба «Металл», принявшие участие турнире, несомненно должны благодарить своих родителей за такую прекрасную возможность. Ведь именно на их плечи легли основные материальные затраты. Конечно, свою помощь юным талантам оказали некоторые предприятия (ОАО «КонПрок» - гендиректор Р.Н. Полянский, Белгородский областной фонд по поддержке индивидуального жилищного строительства – генеральный директор А.Т. Попков), автобус выделил ХК «Белгород», в организации поездки помог ФК «Салют-Энергия». Но для того чтобы футболисты могли совершенствовать свое мастерство и еще громче заявлять о себе на международных аренах, им нужно многое – и база, чтобы тренироваться, и средства, чтобы ездить на соревнования. А уж за этими мальчишками, которые, едва вернувшись из Франции, успели еще и завоевать призы клуба «Кожаный мяч», дело не постоит, будьте уверены!

"