Posted 9 июня 2006,, 05:35

Published 9 июня 2006,, 05:35

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

На пути двух стран в ВТО

9 июня 2006, 05:35
Российская Федерация аннулирует договоренности о льготном ввозе овощей и фруктов из Украины через Белгородскую область.
Сюжет
Граница

Об этом пишет еженедельник «Агроогляд: овочі та фрукти» со ссылкой на слова первого заместителя начальника Главной государственной инспекции по карантину растений Украины Александра Куца.

Он отметил, что в связи с этим сельхозпроизводителям придется изменить свою стратегию сбыта овощеводческой и плодово-ягодной продукции.

По словам специалистов инспекции, в первую очередь под удар попадают так называемые «частники», так как именно в хозяйствах населения производится больше всего овощей и фруктов. Если раньше они могли экспортировать партию такой продукции объемом до 500 кг через таможню между Харьковской и Белгородской областями с упрощенной схемой подачи документации, то теперь все изменится.

«Теперь, чтобы провезти продукцию в Россию, нужно будет собрать целый пакет документов. В том числе о том, что вы являетесь субъектом хозяйственной деятельности. Также нужно предоставлять внешнеэкономический контракт с Россией. И еще ряд документов, которых раньше практически не нужно было», - рассказал А. Куць.

В связи с этим он подчеркнул: «Производители должны предпринять меры уже в ближайшее время. Мы видим два основных варианта: первый – путем объединения субъектов хозяйственной деятельности для формирования и продажи оптовых партий, второй – начать сотрудничать с уже существующими заготовительными организациями и оптовыми базами, которые будут уже сами заниматься реализацией продукции».

Вместе с тем украинские чиновники отмечают, что с пониманием относятся к требованию россиян, так как и Украина, и Россия стремятся во Всемирную торговую организацию. «Внешнеэкономические операции должны осуществляться цивилизованным путем, и соответственно должны быть уплачены все соответствующие налоги», - отметил заместитель начальника Главгоскарантина Сергей Прунцев.

Напомним, двухстороннее соглашение между Харьковской и Белгородский областями было подписано в 2000 г.

"