Posted 3 июня 2006,, 06:28

Published 3 июня 2006,, 06:28

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Строительство по упрощенной схеме

3 июня 2006, 06:28
В Доме правительства области прошло заседание Совета по ИЖС при губернаторе Белгородской области.

Около шести тысяч участков на сегодняшний день под индивидуальное жилищное строительство уже выделено жителям области Белгородской ипотечной корпорацией. В разной стадии строительства на этих участках сейчас находятся 1050 домов, заметил генеральный директор корпорации Станислав Литвинов. Сейчас все ответственные за реализацию областной программы ИЖС занимаются несколькими вопросами: упрощение системы проведения инженерных сетей, содержание жилых массивов, которые ещё не переданы в распоряжение застройщиков, мобилизация земельных ресурсов…

Что касается последнего вопроса, то, учитывая долговременность программы, в области было подобрано более 10,5 тысяч гектаров под участки. В качестве резерва рассматривается приобретение бесхозных дачных участков и земель сельхозназначения, заметил начальник департамента земельных и имущественных отношений Валерий Шамаев.

Упрощённую систему оформления и подключения воды, газа и электроэнергии предлагают специалисты компании Белгородэнерго. Население в ближайшее время сможет получить все необходимые консультации по единому телефону 115. Губернатор области Евгений Савченко обратил внимание руководителя ипотечной корпорации Станислава Литвинова, что стоимость оформления и подключения всех коммуникаций должна быть одинакова для всех застройщиков без исключения. Также Е.С. Савченко рекомендовал сократить вдвое регламент и график выдачи разрешительных документов на строительство домов на выделенных участках и ограничить застройщиков в сроках начала строительства домов для предупреждения нецелевого использования земли.

Некоторые предприимчивые граждане приобретают участки для перепродажи, подтвердил С.С. Литвинов. Сегодня же был представлен план благоустройства жилищных комплексов: в каждом из них тщательно прорабатывается транспортная схема и строительство в удобных местах социально значимых объектов (школ, больниц и т.д.).

Здесь же главный архитектор области Виталий Перцев представил два стратегических плана строительства новых автострад. Для двух основных трасс (Харьков – Москва и Сумы - Воронеж) будут созданы объездные направления-дублёры. Таким образом, транзитный транспорт сможет добираться до пункта назначения не заезжая в областной центр. Дорожным управлением сейчас разрабатывается план строительства ещё одной магистрали в Белгороде от Ротонды до рынка «Спутник». В рамках этого проекта предусмотрено и глобальное градостроительство. Около новой магистрали будут возводиться жилые многоэтажные дома, офисные и гостиничные здания, торгово-сервисные площадки, школы и больницы, сообщает пресс-центр губернатора Белгородской области.

"