Posted 3 июня 2006,, 06:14

Published 3 июня 2006,, 06:14

Modified 29 июля 2022,, 13:32

Updated 29 июля 2022,, 13:32

Генеральный директор ОАО «Белгородская сбытовая компания» Р. Ткаченко принял участие в годовом общем собрании акционеров ОАО «РРКЦ»

3 июня 2006, 06:14
31 мая состоялось годовое общее собрание акционеров ОАО «Региональный расчётно-кассовый центр», в котором приняли участие генеральный директор Общества В. Радченко, генеральный директор ОАО «Белгородская сбытовая компания» Р. Ткаченко, заместитель руководителя аппарата губернатора – начальник Управления информационных социальных технологий государственного заказа и лицензирования Белгородской области Г. Бондарев, представитель акционеров ООО «Белинфогаз» М. Варфоломеев.

Подводя итоги работы компании, Вадим Радченко отметил, что в течение года усилия Общества были направлены на создание региональной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства на базе программного продукта SAP/R3, совершенствование организации управления основной производственной деятельностью и улучшение финансово-экономического состояния предприятия. В 2005 году продолжилось тесное сотрудничество с белгородскими энергокомпаниями в сфере взаимодействия с физическими лицами. По мнению Вадима Витальевича, комплексный подход к реализации совместных проектов позволил, в частности, значительно повысить уровень оказания биллинговых услуг, а также улучшить качество работы с населением.

Так, для жителей Белгорода единая квитанция на оплату коммунальных услуг с включением сведений по электро- и теплоэнергии уже стала привычной, с 1 января такой же платежный документ введен в Старом Осколе, а в июне работа по созданию ЕПД начнется в Волоконовском, Алексеевском, Краснояружском, Яковлевском и Грайворонском районах Белгородской области. В мае единую квитанцию на оплату всех коммунальных услуг и потреблённых энергоресурсов (кроме газа) получили и жители Красненского района. Для дальнейшей оптимизации процесса приёма платежей ОАО «РРКЦ» приглашает всех представителей сферы жилищно-коммунального хозяйства.

Со своей стороны РРКЦ ведёт активную работу по расширению сети абонентских и кассовых пунктов, в которых граждане могут оплатить услуги ЖКХ: формируются центры очного обслуживания клиентов, к совместной работе в данном направлении подключаются салоны сотовой связи, практикуется оплата по пластиковым картам посредством банкоматов.

Объединить сведения по всем потребителям региона призвана региональная информационная система ЖКХ (РИС ЖКХ), создающаяся на базе современного программного продукта SAP/R3 в рамках совместного проекта ОАО «РРКЦ», ОАО «Белгородская сбытовая компания», ОАО «Теплоэнергетическая компания», ОАО «Корпоративные сервисные системы», ОАО «Энергоучёт», ОАО «Белгородэнергосервис» и ООО «Сайнер». Проектную группу возглавляет генеральный директор ОАО «Белгородская сбытовая компания» Р. Ткаченко.

Как заметил Роман Владимирович, РИС ЖКХ должна охватить все виды расчётов с населением, включая платежи по электро- и теплоэнергии. Основным преимуществом создающейся системы станет реальная возможность для жителей области вносить оплату в любом районе, вне зависимости от места проживания. Если раньше процессы актуализации баз данных между районами производились в режиме передачи носителей, то теперь обновление и обработка информации ведётся по телекоммуникационным каналам связи. «На сегодняшний день, — пояснил Р. Ткаченко, — уже согласован регламент совместной деятельности, проводятся сверки данных по потребителям, в том числе по льготным категориям граждан. Конечным продуктом системы станет современная актуальная база данных, позволяющая максимально точно вносить сведения в единый платёжный документ на услуги ЖКХ. Разработку и внедрение РИС ЖКХ планируется полностью завершить к апрелю 2007 года».

В. Радченко, в свою очередь, отметил, что задача эта огромная и требует большого количества ресурсов. Однако уже с июня нынешнего года жители Белгородского и Яковлевского районов смогут оплатить услуги ЖКХ в отделениях РРКЦ города Белгорода. Это очень удобно, поскольку позволяет работающим гражданам оптимально распределять своё время: многие жители близлежащих районов области работают в областном центре. В настоящее время тестирование модуля R3 по работе с бытовыми потребителями проводится в Старом Осколе. В целом же внедрение модуля по всем жилищно-коммунальным платежам и во всех районах Белгородской области запланировано на 3-й квартал текущего года. Точность базы данных при этом достигнет 97%, что соответствует общеевропейскому уровню.

"