Posted 2 июня 2006,, 07:44

Published 2 июня 2006,, 07:44

Modified 29 июля 2022,, 12:52

Updated 29 июля 2022,, 12:52

Очередь дошла до Харьковской горы

2 июня 2006, 07:44
1 июня для проведения ремонтов остановлены ГТУ-ТЭЦ «Луч» и котельная «Южная» в г. Белгороде.

Вышеназванные источники работают параллельно. Теплоэнергия, выработанная ГТУ-ТЭЦ, поступает в теплосети контура котельной, откуда происходит дальнейшее распределение тепла конечным потребителям. Останов газотурбинной ТЭЦ "Луч" продлится 5 дней. Тепловые сети от к. «Южная» будут находиться в ремонте до 27 июня.

В связи с отключением теплоисточников на три с лишним недели прервется подача горячей воды у белгородцев, проживающих в домах по следующим адресам: ул. Губкина (д.13 – 53а (по нечётной стороне)), ул. Щорса (д. 33-47, 14-60), пр. Ватутина (д. 10-22, 15-25), ул. Королёва (д. 2-22), ул. Мокроусова (д. 1-9а), улицах Восточная, Спортивная, 60 лет Октября, Будённого, Конева, Есенина, Шаландина, Горького, Советская, Плеханова, бульвар Юности, а также во 2-ом, 6-ом, 7-ом, 8-ом, 9-ом, 10-ом, 11-ом южных микрорайонах города, микрорайонах Горького, Губкина - Шаландина, Спутник, ДМБ, Луч.

Как отметил главный инженер ОАО «Теплоэнергетическая компания» Андрей Гусев, прекращение горячего водоснабжения в летний период – необходимая мера. Отключение горячей воды требуется энергетикам для качественной подготовки к отопительному сезону и проведения ремонтных работ на энергетическом оборудовании.

В течение двух-трех дней после останова сотрудники производственного отделения «Белгородские тепловые сети» проведут гидравлические испытания на плотность и прочность теплотрасс контуров к. «Южная» и ГТУ-ТЭЦ «Луч», что позволит выявить дефектные участки трубопроводов и вовремя устранить повреждения.

По окончании опрессовки специалисты электростанции выполнят частичную ревизию оборудования, заменят сальниковые уплотнения на арматуре, подготовят к ОЗП сетевые насосы. С целью повышения КПД промоют теплообменные аппараты и проведут поверку измерительных приборов. По окончании останова станции и до ввода в эксплуатацию котельной «Южная», теплоэнергия, выработанная ТЭЦ, будет направлена в контур котельной «Западная».

На «Южной» котельной в это время планируется замена теплообменных устройств на второй ступени подогрева декарбонизированной воды. Здесь установят современные пластинчатые теплообменники, КПД которых достигает 95-98%, а обслуживание требует гораздо меньше временных, трудовых и материальных затрат. Помимо этого, энергетики проведут ревизию и поверку приборов КИП, регуляторов расхода сетевой и подпиточной воды. Выполнят ремонт оборудования и чистку теплообменников замкнутого контура. Отремонтируют покрытия фильтров химводоочистки, заменят задвижки на трубопроводах сетевой воды и установят здесь приборы учета «Взлет». Также в процессе летней ремонтной кампании намечен средний и текущий ремонт основного и вспомогательного оборудования, здания и кровли административного корпуса.

С 5-го июня сетевое оборудование к. «Южная» будет подключено, и теплоисточник начнет работу в режиме перекачивающей насосной станции для обеспечения подпиточной водой ГТУ-ТЭЦ «Луч».

"