Posted 31 мая 2006,, 13:11

Published 31 мая 2006,, 13:11

Modified 29 июля 2022,, 13:16

Updated 29 июля 2022,, 13:16

Белгородские школы ждут теологов

31 мая 2006, 13:11
Пять лет назад впервые в истории образования нашего края открылся социально-теологический факультет – подразделение Белгородского государственного университета, готовящее светских знатоков религиозной культуры. Первые пятьдесят специалистов с квалификацией «теолог, преподаватель» проводили сегодня торжественное мероприятие – «Последний факультетский звонок».

Поздравить выпускников с этим знаменательным событием пришли представители Управления образования и науки Белгородской области, Белгородского духовенства, руководители теологического факультета, преподаватели и студенты младших курсов.

Много тёплых слов звучало в переполненном актовом зале в адрес строителей, отреставрировавших прекрасное старинное здание факультета, в адрес первого декана – И.С.Соловецкого.

С особым вниманием выпускники и их коллеги - студенты младших курсов - выслушали напутствие своего духовного наставника и преподавателя, настоятеля университетского домового храма св. Архангела Гавриила о. Алексия.

Как и теологический факультет, храм св. Архангела Гавриила в этом году отмечает свой небольшой пока ещё юбилей: пятилетие со дня основания. Отец Алексий подчеркнул уникальность полученного питомцами теологического факультета образования и, как следствие, их мировоззрения.

Выпускникам–теологам предстоит преподавать в школах Белгородской области предмет «Основы и ценности православной культуры», вводимый как обязательный в государственных и муниципальных образовательных учреждениях Белгородской области, что накладывает особую ответственность на миссию птенцов гнезда теологического факультета.

В заключение торжественного акта студенты факультета и университетского хора «Слава» выступили с номерами художественной самодеятельности в праздничном концерте.

Специально для ИА «Бел.РУ» Александр Жихов

"