Posted 29 мая 2006,, 11:51

Published 29 мая 2006,, 11:51

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Юные экологи на защите природы

29 мая 2006, 11:51
В Белгородской области экологическое образование школьников имеет устойчивые традиции и высокий уровень. Подготовкой ребят по экологии успешно занимаются школьные учителя, педагоги внешкольных детских образовательных учреждений.
Сюжет
Конкурс

Хорошую методическую помощь им оказывают областной эколого-биологический центр и, конечно же, вузы. Оценку знаний и умений школьников по экологии на областном уровне, ежегодно – на экологических олимпиадах и один раз в два года – на слетах конкурсах, производит жюри, в состав которого входят ученые БелГУ, БГСХА и Росприроднадзора.

В конце мая 2006 года на базе санаторно-оздоровительного лагеря «Первое мая» Шебекинского района проводился очередной областной слет-конкурс «Юный эколог». Программа конкурса включала теоретический и практический туры. Теоретический тур предусматривал выполнение тестов и устное собеседование по ландшафтоведению и картографии, почвоведению и геологии, гидроэкологии, гидрозоологии, ботанике, зоологии и биоиндикации и мониторингу окружающей среды.

Практическая часть состояла из выше перечисленных этапов, но включала и дополнительные задания. В обще сложности участникам конкурса предлагалось пройти за полтора дня 16 конкурсных этапов, где каждый участник должен был выполнить 7 тестовых заданий, ответить на 7 вопросов устного собеседования и выполнить по 3-4 задания на девяти практических этапах. Большая часть заданий и вопросов по уровню сложности выходила за рамки школьной программы.

В конкурсе приняли участие 28 школьников. Общий уровень знаний и умений, проявленных ими, оценивается как «удовлетворительный»: большинство ребят набрали по 80 и более баллов из 160-и возможных. Одинаково высокий уровень знаний и практических навыков на большинстве этапов показали лишь шесть конкурсантов. Но слет-конкурс отличается от олимпиады, в первую очередь тем, что он предполагает и учебу.

Почти все ребята получили более или менее подробные консультации от членов жюри на каждом из этапов практического тура. А победители, которые в конце июня будут представлять Белгородскую область на Всероссийском слете, прошли дополнительный тренинг. Призерами конкурса стали: М. Москаленко (Алексеевский район), А. Петрова, А. Быстрова (Белгород) и Дмитрий Епишин (Шебекино).

"