Posted 27 мая 2006,, 08:51

Published 27 мая 2006,, 08:51

Modified 29 июля 2022,, 12:39

Updated 29 июля 2022,, 12:39

Растет число нереализованных рецептов

27 мая 2006, 08:51
25 мая в Белгороде состоялось заседание областного общественного Совета по контролю за ходом реализации Федерального Закона № 122. Вел заседание начальник департамента социальной политики Дмитрий Худаев.

Первым вопросом, обсуждавшемся на совещании, стало обеспечение льготной категории граждан лекарственными препаратами и осуществление контроля за их своевременной поставкой в аптечную сеть.
Начальник управления здравоохранения области Александр Стукалов, в частности, отметил, что по сравнению с прошлым годом число льготных категорий граждан, в связи с отказом от льготного пакета, сократилось с 283 до 126 тысяч. Но в финансовом выражении обеспечение льготников лекарствами сократилось только на 10 процентов. Это произошло потому, что количество лекарств, стоимость которых 800 рублей и выше составила в этом году 51, 4 процента. На 16 мая в область уже поступили льготные лекарства на сумму более 286 млн. рублей, однако отложенных рецептов в аптеках области на сегодня оказалось более 12, 5 тысяч. О том, как уменьшить число нереализованных рецептов, как повысить качество обслуживания и шёл обстоятельный разговор на заседании общественного Совета.
Другой важный вопрос заседания – организация пассажирских перевозок в областном центре граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг. Здесь больное место – перевозка льготников частным автотранспортом. Выступивший по этому вопросу заместитель главы местного самоуправления г. Белгород Василий Болтенков отметил, что в администрации города этот вопрос взят на особый контроль. Работает три телефона, по которым граждане могут сообщить о нарушениях перевозок льготников частным автотранспортом. Члены общественного Совета рекомендовали органам местного самоуправления городов области расширять парк муниципального автотранспорта. Если перевозки пассажиров выгодны частникам, то они должны быть выгодны и муниципальным транспортным предприятиям. Ведь оборот средств, как отмечалось на совещании, в этом секторе только в г. Белгороде за год составляет свыше трёх миллиардов рублей.

Информация предоставлена пресс-центром губернатора Белгородской области

"