Posted 25 мая 2006,, 11:38

Published 25 мая 2006,, 11:38

Modified 29 июля 2022,, 12:40

Updated 29 июля 2022,, 12:40

Сотрудники ОАО «Корпоративные сервисные системы» провели командно-штабные учения в производственных отделениях ОАО «Белгородэнерго»

25 мая 2006, 11:38
В соответствии с планом основных мероприятий ОАО «Белгородэнерго» в конце апреля в производственных отделениях Южные и Восточные электрические сети были проведены командно-штабные учения (КШУ), в ходе которых оценивалась организация действий персонала при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на объектах энергетики.

Организаторами учений выступили инженеры отдела по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям, мобилизационной работе и режиму ОАО «Корпоративные сервисные системы».

В Шебекинском РЭС отрабатывали ситуацию: «Повреждение ВЛ-10 кВ ураганным ветром, на ПС №7 «Белянка» «упало пять опор», вследствие чего было нарушено энергоснабжение птицефабрики «Белянская». Для ликвидации ЧС была выслана аварийно-техническая бригада в составе семи человек. Установив «места повреждений», энергетики оперативно ликвидировали «аварию» и полностью восстановили энергоснабжение потребителей. Руководство ремонтно-восстановительными работами осуществлял начальник Шебекинского РЭС В.Абросимов.

В этот же день в Ивнянском РЭС произошло «повреждение» на ПС 110/35/10 кВ «Ивня», вызванное ураганным ветром. В результате без электричества остались потребители п. Ивня, объекты первой категории: школа №1, детский сад, больница, а также центральная котельная, маслодельный завод, администрация района, сёла Драгунка, Хомутцы, Песчаное. Диспетчер РЭС действовал в соответствии с инструкцией и оповестил руководителя штаба ГО ПО «Южные электрические сети» С. Решетникова. На место аварии выехали аварийно-технические бригады Ивнянского РЭС. Под руководством начальника Ивнянского РЭС В. Кабдина аварийно-восстановительные работы прошли успешно.

В Яковлевском РЭС, в соответствии с вводной информацией, из-за ураганного ветра произошло падение деревянных опор, обрыв проводов и отключение ТП. В результате оказались обесточенными водозабор и канализационная насосная станция г. Строитель, а также сёла Сажное, Крюково, Клейменово, Волобуевка. Выехавшие ОВБ Яковлевского и Гостищевского участков устранили «последствия аварии», восстановив энергоснабжение потребителей. Ответственный за проведение работ – и.о. начальника Яковлевского РЭС В. Хорошев.

В ПО «Восточные электрические сети» командно-штабными учениями руководили начальник производственного отделения В. Рындин и главный инженер Е. Турапин. По учебной информации, на ПС-110 кВ «Айдар» взорвался трансформатор 110кВ 1-Т, на ВЛ-110 кВ «Валуйки – Вейделевка» разрушены гирлянды изоляторов, без электрической энергии оставались потребители в Вейделевском районе.

Диспетчер Валуйского РЭС оперативно определил масштабы учебной аварии и провёл оповещение участников КШУ в соответствии с инструкциями. Члены комиссии по чрезвычайным ситуациям, штаба ГОЧС произвели оценку обстановки, после чего на место происшествия выехали оперативно–выездные бригады, которые устранили «повреждение» и восстановили энергоснабжение.

Помимо этого, энергетикам поступила вводная информация о техногенной аварии на первом энергоблоке Курской АЭС, в результате которой произошел выброс радиоактивных веществ в атмосферу. Сотрудники штаба ГОЧС производственного отделения отработали мероприятия по повышению устойчивости работы Восточных электрических сетей и обеспечению сотрудников средствами защиты.

По результатам анализа учений, проведенного инженерами отдела по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе и режиму ОАО «Корпоративные сервисные системы», КШУ достигли поставленной цели, а значит, можно быть уверенными, что к ликвидации последствий ЧС различного характера энергетики готовы.

"