Posted 24 мая 2006,, 12:22

Published 24 мая 2006,, 12:22

Modified 29 июля 2022,, 13:11

Updated 29 июля 2022,, 13:11

Посевная кампания завершилась. Осталось дождаться осени

24 мая 2006, 12:22
Сегодня в здании Правительства Белгородской области состоялась встреча начальника Департамента агропромышленного комплекса области С.Н. Алейника с представителями местных средств массовой информации.

В основном, разговор касался подведения итогов посевной кампании. «Посевная в сельскохозяйственных предприятиях была проведена в сжатые сроки», - заявил Станислав Николаевич, - Что касается сельскохозяйственных культур, то «ставка», как всегда, была сделана на выращивание сахарной свеклы. В этом году площадь посева этой культуры будет увеличена на 2 тыс. га. Параллельно ведется работа по увеличению мощностей сахарных заводов».

Всего в области работают девять сахарных заводов, из которых лучшими можно назвать предприятие в Валуйском районе, завод «Ника» и завод «Кристалл-Бел».

Под подсолнечник, по словам начальника Департамента АПК, в этом году будет отведено 92,5 тыс. га, под кукурузу – 138 тыс. га. Также посеяно более 98 тыс. га многолетних трав.

Что касается выращивания сои, то под эту высокобелковую культуру отведено более 28 тыс. га земли. После того, как будет собран урожай, часть сои пойдет на корм в животноводческие фермы, а часть – на пищевые предприятия области.

На пресс-конференции не осталась без внимания и тема птичьего гриппа. «Шумиха, связанная с птичьим гриппом во многом подпортила нашу экономику, - заявил С.Н. Алейник. – Но нас выручило то, что в области вовремя созданы сбытовые сети».

В целом, ситуацию в области сельского хозяйства Станислав Николаевич назвал стабильной. Свидетельством этому он назвал строительство новых животноводческих комплексов в ряде районов области и реконструкцию уже действующих.

"