Posted 20 мая 2006,, 07:05

Published 20 мая 2006,, 07:05

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Мир метрологии на службе у всего мира

20 мая 2006, 07:05
20 мая – Всемирный день метрологии. Метрическая Конвенция была подписана 20 мая 1875 года в день, который сейчас отмечается как Всемирный День Метрологии.

В соответствии с Конвенцией было создано Международное Бюро Мер и Весов (МБМВ) и разработаны основы всемирного сотрудничества в области науки об измерениях и ее практического применения в промышленности, торговле и в интересах общества. Первоначальная цель Метрической Конвенции – обеспечение единства измерений во всем мире – остается значимой и сегодня, в 2006 году, как это было и в 1875 году.

Однако за последние 130 лет в мире произошли важные изменения. Все мы знаем о последствиях глобализации: мы разделяем озабоченность состоянием окружающей среды и здоровья; мы существуем в мире новых технологий и признаем важность всемирной торговли для экономического роста. Именно во всех этих областях точные, достоверные и прослеживаемые измерения обеспечивают жизненно важные технические и экономические блага всем нам. Они являются основными приоритетами для метрологов МБМВ и национальных метрологических институтов.

Более 100 лет деятельность МБМВ была сосредоточена главным образом на измерениях в физике и технике. Поле этой деятельности обширно, поскольку постоянно возникают новые требования в таких областях, как нанотехнология, точные измерения времени для торговли и навигации, расширяется спектр измерений, связанных с окружающей средой. В 1990-х годах последнее обстоятельство заставило МБМВ включить в свою работу химические измерения, а совсем недавно произошло дальнейшее вовлечение в область химии.

Потребности в измерениях в новых областях постоянно возрастают по мере того, как новые технологии стимулируют экономический рост и расширяется сотрудничество МБМВ с другими межправительственными и международными организациями. Это сотрудничество, во многих случаях подкрепляемое Меморандумами о Взаимопонимании, включает сотрудничество с Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ), Организацией ООН по вопросам продовольствия и сельского хозяйства (ФАО) и Всемирным Антидопинговым Агентством (WADA).

В качестве примера сотрудничества последних нескольких лет с ВОЗ, Международной Федерацией клинической химии и лабораторной медицины (IFCC) и организацией Международного сотрудничества по аккредитации лабораторий (ИЛАК) следует отметить начало применения базовых метрологических понятий – прослеживаемости к Международной Системе Единиц (СИ) и неопределенности измерений в контексте лабораторной медицины. Очевидно, что эта сфера касается всех нас. Международное метрологическое сообщество добилось, например, значительного прогресса в понимании и уменьшении неопределенностей, связанных со многими обычными видами измерений в медицине, такими как измерение содержания холестерина в крови или достоверное определение маркеров сердечного заболевания, например тропонина.

Располагая более точной информацией, метрологи могут работать совместно с врачами и персоналом клинических лабораторий по созданию такой всемирной системы, в которой измерения, проведенные в этих областях, были бы гармонизированы и давали бы одинаковые результаты по одним и тем же пробам в любой точке земного шара. В результате врачи в клиниках смогут ставить диагнозы и назначать лечение на основе более точных и надежных данных измерений, чем раньше. Пациенты могут быть уверены, что если им понадобится лечение вдали от дома, медицинские анализы для них будут выполняться на тех же самых стандартных образцах.

Само собой разумеется, что более точные и надежные измерения в процессе лечения обеспечивают огромные экономические и социальные выгоды. Например, недавнее исследование показало, что экономический эффект от принятой в США программы, связанной с измерением содержания холестерина, за тринадцатилетний период составил свыше трех с половиной миллиардов долларов.

Всемирная торговля требует всемирно-согласованных измерений. Для проведения многих из них необходима калибровка устройств или систем, многие измерения связаны с оценкой соответствия, и мы тоже должны соответствовать национальным или региональным законодательствам. Если измерения, сделанные экспортерами, не признаются и не принимаются импортерами, то они должны быть повторены, чтобы соответствовать национальным требованиям, например, прослеживаемости или просто для того, чтобы создать доверие между импортером и экспортером или инспекционными органами.

Имеется множество примеров часто применяемых на практике процедур, увеличивающих затраты и представляющих собой технические барьеры в торговле (ТБТ). Проведенные недавно исследования показали, что 70 % расходов экспорта промышленности развивающихся стран вызваны торговыми барьерами со стороны других стран. Даже в развитых странах затраты на преодоление ТБТ доходят до 8 % стоимости экспорта. Признавая, что эквивалентность измерений и принятие их результатов национальными органами власти могли бы сократить отрицательное влияние ТБТ, Международный Комитет Мер и Весов (МКМВ) использует Договоренность о Взаимном Признании (СIPMМRА) сертификатов калибровки и измерений, выдаваемых национальными метрологическими институтами (НМИ).

Эта договоренность поможет устранить многие источники ТБТ путем обеспечения согласованной основы эквивалентности измерений и принятия сертификатов калибровки, выдаваемых другими НМИ. Неопределенности, связанные с измерениями, зафиксированные в «Базе данных по ключевым сличениям» МБМВ, согласованы путем проведения международного аудита экспертами и поддерживаются на том уровне, который соответствует национальным потребностям. Договоренность объединяет более 160 национальных и других специализированных институтов и поддерживается 51-м государством – членом Метрической Конвенции, а также 20-ю государствами и экономическими образованиями, являющимися ассоциированными членами Генеральной Конференции по Мерам и Весам (ГКМВ). Данная Договоренность открыта для всех государств и экономических образований, находящихся на любом уровне промышленного и метрологического развития, желающих успешно вести свою торговлю.

В январе 2006 года МБМВ совместно с Международной Организацией Законодательной Метрологии (МОЗМ) и ИЛАК опубликовало Декларацию о значении МRА и связанных с этой Договоренностью инструментах для сокращения ТБТ. Данная Декларация была разослана Правительствам, международным органам, связанным с торговлей, регулирующим органам, а также международным экономическим сообществам и властям, которых мы призываем поддержать ее и принять к действию. Это жизненно важное совместное заявление размещено на веб-сайте МБМВ по адресу www.bipm.org.

CIРМ MRA подчеркивает важность прослеживаемости измерений к единицам Международной системы единиц (СИ) и их применимость во всех областях науки и техники. МБМВ отвечает за систему СИ, которая постоянно приспосабливается к потребностям пользователей и меняется в ходе научно-технического прогресса. Поэтому в Международный День Метрологии 2006 г. я с удовольствием объявляю о публикации 8-го издания Брошюры СИ. Она заменяет издание 1998 года и содержит самый актуализированный обзор решений ГКМВ и МКМВ, касающихся единиц. Эта Брошюра размещена на сайте МБМВ и доступна для метрологического сообщества во всем мире.

Впервые основная Брошюра будет дополнена кратким четырех- страничным справочным резюме, которое также доступно на сайте МБМВ. В этом резюме описаны в общих чертах ключевые элементы СИ, и оно будет, как мы надеемся, использовано национальными метрологическими институтами и мировым метрологическим сообществом для содействия всем пользователям в распространении и применении СИ. Оба документа имеются на французском и английском языках. Кроме того, мы готовим английский вариант Брошюры карманного формата.

Метрологи призваны служить обществу через совершенствование и гармонизацию проводимых во всем мире измерений. Это призвание подчеркивается сегодняшним лозунгом: «Мир метрологии на службе у всего мира», а мы продолжаем приносить широкомасштабную пользу во всех сферах жизни общества.

Эндрю Уоллард, Директор Международного Бюро Мер и Весов

"