Posted 19 мая 2006,, 13:05

Published 19 мая 2006,, 13:05

Modified 29 июля 2022,, 13:11

Updated 29 июля 2022,, 13:11

Правозащитники из г. Шебекино опекают призывников

19 мая 2006, 13:05
Из Москвы, где с 12 по 14 мая проходили мероприятия по проблемам защиты прав человека, вернулась председатель Шебекинской местной общественной организации «Гражданское согласие» Т.А. Щеглова. В первый день свое тридцатилетие отмечала Московская Хельсинкская Группа (МХГ). Затем состоялись конференции региональных партнеров этой организации.

Татьяна Александровна поделилась своими впечатлениями о поездке и участии в акциях с корреспондентом ИА «Бел.Ру». Все мероприятия, считает она, были интересными и содержательными. Свою заинтересованность к обозначенным на них темам проявили Уполномоченный по правам человека РФ Владимир Лукин, Председатель Совета при Президенте РФ по содействию развития институтов гражданского общества и правам человека Элла Панфилова. В работе конференций принимали участие Председатель Общественного Совета при Министерстве юстиции РФ Валерий Борщев, Президент Международной Хельсинской группы Ульрих Фишер, Посол США в России Уильямс Бернс, известные политики, видные общественные деятели.

В числе рассматриваемых современных проблем было изучение ситуации с нарушением прав призывников, которой вот уже несколько лет подряд занимается Шебекинская организация «Гражданское согласие». В нынешнем году ее члены ведут мониторинг нарушений, допускаемых при призыве «Весна-2006». Отдельным блоком стояли вопросы, касающиеся альтернативной гражданской службы. В июне в России стартует программа «Осознанный выбор». В ней примут участие около 20 членов Коалиции общественных организаций «За демократическую альтернативную гражданскую службу». «Гражданское согласие» также примет участие в ее реализации.

В рамках конференции «Фашизм – угроза будущему России» В.П. Лукин вручил награды лауреатам конкурса «Без розни и вражды» журналистам региональных изданий. В принятой на конференции резолюции говорится о том, что политические силы, использующие нацистскую риторику, завоевывают все большую популярность. Вместе с тем, участники конференции констатировали, что победить фашизм можно, и делать это надо сейчас и всем вместе.

"