Posted 15 мая 2006,, 11:49

Published 15 мая 2006,, 11:49

Modified 29 июля 2022,, 11:05

Updated 29 июля 2022,, 11:05

В Белгороде открылась Неделя цифровых технологий

15 мая 2006, 11:49
Первым мероприятием Недели стал семинар «Перспективы информатизации и развития телекоммуникаций в Белгородской области на 2006-2009 годы», который открылся сегодня в конференц-зале БелГУ.

С приветственным словом к участникам семинара обратился начальник управления информационных социальных технологий, государственного заказа и лицензирования аппарата губернатора Г.И. Бондарев, ректор БелГУ Л.Я. Дятченко, секретарь Координационного совета объединения муниципальных образований И.А. Кононенко и представители компаний Intel и «ТрансТелеКом».

С основным докладом выступил начальник управления информатизации, связи и делопроизводства аппарата губернатора Белгородской области Ю.А. Банчук. Он рассказал о процессе информатизации государственных структур в области. Среди основных направлений этого процесса он назвал создание электронного Правительства региона и его интеграцию с инфраструктурой электронного Правительства России. Кроме того, чтобы информационные технологии стали доступны всем, в области будут создаваться Центры общественного доступа к Интернету на базе библиотек, учреждений Почты России и других.

Также Юрий Анатольевич остановился на тех проектах, реализация которых идет в области полным ходом. Так, на базе единой информационной системы «Одно окно» идет создание электронного документооборота. Создание в свое время Белгородского информационного фонда позволило перенести все госзакупки в систему электронных торгов. Помимо этого, Белгородская область в Федеральную систему оперативного контроля природных ресурсов и экономически важных объектов.

О выгодах, которые несут внедрение IT-технологий в различные сферы российского общества, рассказал директор по работе с правительственными организациями корпорации Intel Д.А. Гудым.

В начале он привел данные исследования ROMIR Monitoring, проведенного в апреле 2006 года. 78% россиян не имеют доступа в Интернет, в глобальную сеть выходят только 25 млн. человек, что составляет 22%. А 11% опрошенных вообще не знают, что такое Интернет.

А ведь при помощи IT, не выходя из дома, возможно: искать работу и нанимать сотрудников, осуществлять банковские операции и дистанционное обучение, вовлекать в трудовую деятельность людей пожилого возраста, с помощью электронного правительства участвовать в демократических процессах. «С помощью персонального компьютера, граждане должны жаловаться в госорганы, голосовать на выборах и осуществлять различные покупки» - сказал в заключение своего выступления представитель корпорации Intel.

Завтра, 16 мая, в рамках Недели цифровых технологий Intel – ТрансТелеКом, в конференц-зале БелГУ состоится семинар «Цифровой офис Intel для предприятий» для представителей среднего и крупного бизнеса, посвященный возможностям работы с помощью новых технологий.

"