Modified 29 июля 2022,, 12:40

Updated 29 июля 2022,, 12:40

Видимо, и в волейбольной борьбе цель оправдывает средства

10 мая 2006, 08:34
Состоявшуюся накануне убедительную победу московского «Динамо» над «Локомотивом-Белогорье» никто не называет феерической или громкой, и уж вряд ли применяют определение «заслуженная». Десятки волейбольных специалистов и признанных авторитетов в мире спортивной журналистки вкупе с пятью тысячами белгородских болельщиков в один голос говорят о том, что московской команде в определенные моменты матча помогли судьи.

Напомним, что вчера «Локомотив-Белогорье» уступил московскому «Динамо» в четвертом матче финальной серии со счетом 1:3. К сожалению, в этой встрече главную роль сыграли не команды, а дуэт арбитров – Георгий Полькин (Международная категория, Санкт-Петербург) и Константин Рябцов (Республиканская категория, Кострома). Если абстрагироваться от эмоций, а рассуждать здраво, то можно заметить несколько более чем странных фактов в отношении судейства.

Первое. «Золотую серию» чемпионата России доверили судить арбитру республиканской категории. Остается загадкой, почему, при наличии десятка судей международной категории и ФИВБ, вторым судьей встречи стал человек с заведомо невысокой квалификацией.

Второе. Уже упомянутый Константин Рябцов, будучи вторым судьей, брал на себя ответственность за решения о том, куда попал мяч с подачи или после атаки – в аут или в поле, хотя его прерогативой согласно функциям является проведение замен и слежение за соблюдением правил у сетки. Более того, Константин Рябцов иногда позволял себе отменять решения главного судьи, даже в части, превышающей его полномочия.

Третье. Все возникшие спорные ситуации без исключения решались в сторону московского «Динамо». Повторимся, это не личное мнение журналиста «Бел.Ру», то же самое только в других словах можно найти и в федеральной прессе, в том числе, в столичных изданиях, таких, как «Спорт-Экспресс», «Коммерсантъ» и других.

Четвертое. Без сомнения, волейболисты «Локомотива» сами совершили много ошибок. Но и в первом матче при 50 собственных ошибках они добились победы в четырех партиях. А 9 мая у белгородцев просто опустились руки – выиграть бы им все равно не дали.

Пятое.13 мая в Москве состоится решающий, пятый матч. Уже в третий раз подряд для выявления чемпиона в паре «Локомотив-Белогорье» - «Динамо» требуется использовать все отведенные регламентом возможности. Пока не известно о том, кто будет назначен арбитрами на самый главный матч сезона, но, во всяком случае, каких-либо протестов со стороны инспектора Юрия Фураева и руководства Всероссийской федерации волейбола, присутствовавшего на вчерашнем матче, после откровенного засуживания одной из команд не последовало.

И последнее. В серии за третье место со счетом 3:1 победу одержала одинцовская «Искра». Вчера в пяти партиях команда Сергея Цветнова обыграла подопечных Бориса Колчинса - волейболистов новоуренгойского «Факела».