Posted 5 мая 2006,, 06:34

Published 5 мая 2006,, 06:34

Modified 29 июля 2022,, 13:11

Updated 29 июля 2022,, 13:11

Страна солдатских писем

5 мая 2006, 06:34
Какое повествование о войне может быть правдивее, чем история, написанная участниками боевых действий. В скором времени страна будет праздновать 61-ую годовщину победы в Великой Отечественной войны, но много ли мы знаем о той войне? В преддверие праздника, 4 мая в музей связи Белгородского филиала ОАО «ЦентрТелеком» открылась уникальная выставка под названием «Письма с фронта».

«Милая Верочка, здравствуй, дорогая!

Пишу тебе уже третье письмо, но ответ ни на одно не получил. Сильно волнуюсь за вашу судьбу. О своей жизни писать не приходится. Жизнь моя – фронтовая: сегодня здесь, а завтра там, время все на счету. В свободную минуту стараюсь что-либо тебе написать…

Береги Галика.

Пиши дорогая скорей. Пусть все пишут!

30 августа 1943 года» - (из письма Анатолия Дагаева)

В основе этой выставки - частная коллекция филателиста, участника Великой Отечественной войны Александра Константиновича Головщинского. Сбором уникальных писем и фронтовых открыток коллекционер занимался больше тридцати лет. Учитывая, что письма - это история, он поставил перед собой задачу сохранить для будущих поколений все, что ему удалось найти. Когда накопилось большое количество материала, решил исследовать почтовые обращения военных лет.

Александр Головщинский выяснил, что за время войны на фронт было отправлено более трех с половиной миллиардов писем, а обратно вернулось чуть больше двух миллиардов посланий. Все эти письма обрабатывались полевой почтой. «Очень интересна особенность почтовых штемпелей в разные годы, на выставке я постарался представить разные их виды. Этой теме посвящен один из разделов экспозиции», - говорит коллекционер.

Большое внимание на выставке уделено почтовым открыткам с агитационно-пропагандистской направленности. И, конечно же, фронтовые письма, которые были единственным в то время средством связи солдата со своей семьей. По словам участников боевых действий, письма из дома для фронтовиков – это самый дорогой подарок.

Всего в экспозиции музея представлено около 200 бесценных документов. До середины июня все желающие могут побывать в стране солдатских писем, погрузиться в мир переписки людей, которые делали все возможное, чтобы защитить своих потомков от немецких агрессоров.

Анастасия Саенко, специально для ИА «Бел.Ру»

"