Posted 28 апреля 2006,, 12:11

Published 28 апреля 2006,, 12:11

Modified 29 июля 2022,, 13:26

Updated 29 июля 2022,, 13:26

Продолжается работа по оптимизации учета электроэнергии

28 апреля 2006, 12:11
Cпециалисты ОАО «Белгородэнерго» совместно с ОАО «Белгородэнергосервис» выносят приборы учёта на границу балансовой принадлежности – на фасады домов в частном секторе, а также у юридических лиц для обеспечения эффективного и точного учёта потребляемой электроэнергии, проводимого в рамках мероприятий по снижению потерь электрической энергии.

В первом квартале 2006 года в процессе реконструкции линий электропередачи по ул. Первомайской в г. Белгороде на фасады частных жилых домов были вынесены электросчетчики потребителей, причем для этого были использованы блоки измерения и защиты (БИЗ). За счет высокого класса установленных приборов, не подверженных температурному воздействию и влиянию других посторонних воздействий, удалось более качественно учесть объемы потребляемой электроэнергии.

Это мероприятие необходимо как потребителям, так и энергетикам. Во-первых, защитная автоматика способствует защите населения от поражения электрическим током и препятствует возникновению пожаров. Во-вторых, место установки прибора обеспечивает свободный доступ контролерам, осуществляющим снятие показаний. В-третьих, так называемая «перекидка» от шкафа учета до воздушной линии, выполненная изолированным проводом, предотвращает несанкционированные подключения токоприемников до прибора учета.

За первые три месяца текущего года было вынесено на границу балансовой принадлежности и опломбировано около 250 приборов учета, всего в планах на 2006 г. замена и вынос на фасад порядка 7 000 счетчиков.

"