Posted 19 апреля 2006,, 11:57

Published 19 апреля 2006,, 11:57

Modified 29 июля 2022,, 12:36

Updated 29 июля 2022,, 12:36

«Зеленый коридор» помогает медперсоналу обслуживать льготников

19 апреля 2006, 11:57
19 апреля в муниципальной городской больнице № 2 состоялась пресс-конференция, посвященная организации в поликлиниках Белгорода так называемого «зеленого коридора» для льготных категорий граждан. Эта мера была введена в учреждениях здравоохранения, ведущих амбулаторный прием пациентов, с целью создания для инвалидов и других льготников более удобных условий обслуживания.

Новый порядок работы с этими категориями граждан введен еще в январе нынешнего года. Разработанная программа носит городской масштаб, и по замыслу ее инициаторов должна способствовать ликвидации очередей к врачам. Но, к сожалению, не во всех поликлиниках удалось внедрить его так же успешно, как в поликлинике № 7.

Основная забота о каждом пациенте, подпадающим под льготную категорию, лежит на участковом терапевте. Он оказывает квалифицированную помощь пациенту, который предварительно записывается на прием. На первичном приеме у участкового врача пациент проходит обследование, ему назначаются необходимые лекарственные препараты, в том числе – с выпиской льготных рецептов. Дату повторного приема врач назначает на удобное для пациента время с выдачей специального талона. Накануне повторного визита участковая медицинская сестра обзванивает пациентов, напоминая о предстоящем посещении врача (во время пресс-конференции врачи отмечали, что порой сестрам приходится ходить и по домам, так как не у каждого больного есть телефон, особенно это относится к частному сектору).

Для того чтобы попасть на консультацию или прием к специалистам «узкой» квалификации, пациенты могут заранее взять талон в специально отведенном окне в регистратуре или позвонив по телефону. Предварительно взять талон для своего больного может и участковый терапевт. Тем более, что по принципу «зеленого коридора» определены часы приема как терапевтов, так и специалистов ( с 11 до 13 часов и с 14 до 16 часов).

Экскурсия по поликлинике № 7, которую провел для журналистов белгородских СМИ главный врач горбольницы № 2 В.Д. Луценко, стала убедительным свидетельством того, что в ее коридорах на самом деле нет очередей, у дверей кабинетов не толпятся люди, выясняя, кто же имеет преимущественное право на первоочередной прием: больной со взятым заранее талоном или «ургентный» пациент в острой болью или высокой температурой. Владимир Дмитриевич показал гостям отделение дневного стационара, лабораторию, женскую консультацию. В соответствии с планом реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в поликлинике подготовлены помещения, где будет установлено диагностическое оборудование общей стоимостью 5 миллионов рублей. Расширятся возможности собственной лаборатории, в которой оборудуют рабочие места для шести специалистов.

Эти меры, несомненно, помогут и в еще одном направлении проекта – проведении массовой диспансеризации населения. «Главная цель обследования – выявить заболевание на ранней стадии, - отметил В.Д. Луценко. – Мы отстаем от развитых стран в этом плане. Ряд заболеваний протекает бессимптомно, и, к сожалению, небрежное отношение к собственному здоровью приводит к тому, что больной приходит к нам тогда, когда медики уже не в состоянии чем-либо ему помочь».

Зам. главного врача горбольницы № 2 по поликлинической работе Г.П. Ильина рассказала о первых итогах диспансеризации. «Мы решили начать с себя, ведь по плану первыми должны быть обследованы работники бюджетной сферы в возрасте от 35 до 55 лет, - пояснила Галина Петровна. – Всего же в нашей поликлинике обслуживается более 75 тысяч жителей, хотя по проекту она запланирована на 40 тысяч человек. Харьковская гора традиционно считается «спальным» микрорайоном, здесь нет крупных промышленных предприятий, но перед нами стоит задача обследовать работников тринадцати школ, педагогического колледжа, всех детских дошкольных учреждений».

Поликлиника № 5, входящая в состав горбольницы № 2, обслуживает население Крейды и Старого города. По словам главного врача этого учебного заведения Г.И. Деревянко, их коллективу приходится проводить обследование рабочих, которые трудятся на вредных производствах. Галина Ивановна отметила, что руководство абразивного завода, акционерных обществ «ЖБК-1», «Новатор», «Очаково» с пониманием относится к поставленным перед медиками задачам. Более того, эти предприятия выступают как спонсоры, причем, не только поликлиники № 5, а всех подразделений 2-й горбольницы, помогают благоустроить территорию, отремонтировать помещения.

"