Posted 14 апреля 2006,, 09:46

Published 14 апреля 2006,, 09:46

Modified 29 июля 2022,, 12:38

Updated 29 июля 2022,, 12:38

В поликлинике № 6 Белгорода исчезли очереди

14 апреля 2006, 09:46
Сегодня в Белгороде состоялось областное селекторное совещание по вопросам социальной политики, на котором был рассмотрен ход реализации на территории области национальных проектов. На совещании, которое вел заместитель председателя Правительства Белгородской области, начальник департамента социальной политики Д.В. Худаев, присутствовали руководители управлений здравоохранения области и районов, специалисты Фонда обязательного медицинского страхования, руководители медицинских учреждений.

Начальник областного управления здравоохранения А.Ф. Стукалов выступил с информацией, в которой отмечались как позитивные, так и негативные стороны происходящих на Белгородчине перемен в сфере медицинского обслуживания. В начале своего выступления Александр Федорович обратился к руководителям поликлиник и больниц, в которых ждут поступления нового оборудования, с просьбой обеспечить полную готовность помещений и персонала. Он напомнил также, что необходимо установить строгий контроль за вакцинами, поступающими в целях реализации одного из направлений национального проекта – дополнительной иммунизации населения.

А.Ф. Стукалов назвал сумму, которая была выдана в качестве дополнительной оплаты труда медперсоналу – 50,6 миллиона рублей. В целом по области доплату получили 1842 медработника, в том числе, 862 врача и 880 – медицинских работников среднего звена. Он пояснил также, в каких случаях допускается снижение количества пациентов на обслуживаемых терапевтами участках. Хотя следовало бы отметить, что в ряде населенных пунктов, в частности, в Старом Осколе, наблюдается значительное превышение норматива. По мнению начальника управления здравоохранения, необходима строчная «оптимизация» числа клиентов, обслуживаемых одним доктором. Ведется в области и переподготовка врачей и среднего медицинского персонала.

К сожалению, в ходе реализации еще одного направления проекта – диспансеризации – выявлено, что шесть районных больниц не имеют соответствующей сертификации. Диспансеризация среди работников бюджетной сферы выявила большой процент населения, имеющего серьезные отклонения от нормы. 110 человек в результате обследования уже отправлены на санаторно-курортное лечение.

А.Ф. Стукалов привел в качестве положительного примера заинтересованного отношения органов местного самоуправления проведение марафона «Здоровье» в Яковлевском районе. Средства, вырученные от него, будут направлены на материально-техническое оснащение фельдшерско-акушерских пунктов.

Эта инициатива была поддержана и Д.В. Худаевым, который вызвал на связь представителей Чернянского района. Здесь проведение благотворительных марафонов в целях защиты здоровья населения стали традиционными. Обозначив ряд проблем организационного плана, Дмитрий Васильевич назвал пути их решения. В качестве примера была приведена муниципальная поликлиника № 6 Белгорода, в которой по-новому организована запись к «узким» специалистам. Руководство поликлиники приобрело для этих целей достаточно дорогостоящую программу, и теперь к хирургу или окулисту можно записаться по телефону, что полностью ликвидировало очереди в этом медучреждении.

Д.В. Худаев порекомендовал другим лечебным учреждениям взять на вооружение этот опыт. А в целом активизировать работу по реализации национального проекта «Здоровье» по всем направлениям всем, от кого зависит успех этого важного общегосударственного дела.

Специально для ИА «Бел.Ру» Валентина Милюкина

"