Posted 11 апреля 2006,, 11:43

Published 11 апреля 2006,, 11:43

Modified 29 июля 2022,, 12:38

Updated 29 июля 2022,, 12:38

Сорок градусов качества

11 апреля 2006, 11:43
К сожалению, некачественная ликероводочная продукция до сих пор попадается на рынке Белгородской области. Чтобы избавить потребителя от так называемой «паленой» продукции, постоянно предпринимаются различные меры. Одним из них стало появление некоммерческой организации «Ассоциация «Качество жизни».

Сегодня в пресс-центре «Интернетмедиаком» с журналистами местных средств массовой информации встретились исполнительный директор Ассоциации С.Н. Алтухов, директор Валуйского ликероводочного завода С.А. Кардапольцев и директор ООО «Добрыня» Д.В. Зенин.

В начале встречи С.Н. Алтухов рассказал, что в 2005 году Ассоциация специально была создана, чтобы подтвердить качество, безопасность и легальность алкогольной продукции, производимой и реализуемой на территории Белгородской области. Избежать попадания на стол покупателя некачественной продукции поможет специально разработанная система добровольной сертификации (разработана на основании Федерального закона «О техническом регулировании»).

По словам собравшихся, СДС включает все необходимые методы контроля качества продукции. Это и визуальный осмотр, проверка подлинности сопроводительных документов, и лабораторные исследования, и органолептические исследования (все эксперты являются членами Ассоциации). Результатом проверки является знак соответствия «ПРОВЕРЕНО!» системы добровольной сертификации с номером сертификата соответствия (защищено от подделок), которые наносятся на каждую единицу продукции.

«Цена проверки качества в Ассоциации небольшая, - объявил Сергей Николаевич. – Она составляет 44 копейки на одну единицу продукции».

В магазины уже поступили партии товаров, прошедшие подобные проверки. Но чтобы еще больше обезопасить потребителя от некачественной продукции, Ассоциацией «Качество жизни» была организована «горячая линия» с базой данных номеров сертификатов и соответствующей им информацией.

«Все производители алкогольной продукции в Белгородской области являются членами Ассоциации, - рассказал директор Валуйского ликероводочного завода С.А. Кардапольцев. – Для нас это реальная возможность выжить на рынке, просто наводненном продукцией совершенно неподходящего качества».

В том, что потребитель из всего разнообразия рынка алкогольной продукции выберет товар, прошедший систему добровольной сертификации, Сергей Анатольевич уверен: в последнее время слишком увеличилось количество отравлений «паленой» водкой со смертельным исходом. Так что покупатель лучit лишний раз перестрахуется и не станет ставить эксперименты на своем здоровье.

Надо сказать, что спиртные напитки, прошедшие проверку Ассоциации в других регионах (подобные организации есть в Томске, Туле, Казани), также будут иметь соответствующие сертификаты качества. В дальнейшем в системе добровольной сертификации, кроме алкогольной продукции, «примут участие» другие продукты по инициативе их изготовителей и поставщиков.

"