Posted 10 апреля 2006,, 07:45

Published 10 апреля 2006,, 07:45

Modified 29 июля 2022,, 12:38

Updated 29 июля 2022,, 12:38

Здравствуй, новый человек!

10 апреля 2006, 07:45
В минувшую субботу во Дворце бракосочетания Белгорода состоялась тожественная церемония имянаречения. Пятеро малышей в этот день стали гражданами России, получив первые в своей жизни документы – свидетельства о рождении, а также были наречены именами согласно православным канонам.

Взволнованные папы и мамы, бабушки и дедушки приглашаются в нарядно украшенный зал. Самые главные виновники торжества – крошечные мальчики и девочки – дружно спят на руках у родителей, ничем не нарушая ритуала. Но все слова, которые звучат из уст работников управления ЗАГС, посвящены именно им, будущим полноправным гражданам России.

Затем присутствующих приветствует настоятель Преображенского кафедрального собора отец Олег Кобец. «Пришествие в мир нового человека – всегда чудо, - говорит он. – Сегодняшний день, 7 апреля, станет для этих пяти малышей днем именин». Затем отец Олег читает «Молитву о наречении имени», подходит к каждому младенцу, осеняя крестом, дарит иконки, а также вручает Благословенные грамоты, подписанные губернатором Белгородской области Е.С.Савченко и архиепископом Белгородским и Старооскольским владыкой Иоанном.

Из рук начальник управления ЗАГС города Белгорода Е.И. Миндолиной родители получают родителям свидетельства о рождении детей, а также именные счета «Совершеннолетие», которые открывает на каждого новорожденного жителя администрация области.

От администрации города самым юным белгородцам подарили наборы для новорожденных, а счастливым мамам вручили огромные букеты цветов.

«За минувший, 2005 год в родильных домах Белгорода появилось на свет 3623 ребенка, - говорит Е.И. Миндолина. – Тем малышам, чьи родители постоянно проживают в нашем городе, вручены комплекты для новорожденных с белгородской символикой. Их изготавливают на швейной фабрике «Россиянка», а деньги на эти цели выделяются из городского бюджета. Нельзя не отметить, что руководство нашей области и города ведет целенаправленную политику поддержки материнства и детства, стремится повысить статус семьи. В нашем Дворце бракосочетания стали традиционными «золотые» и «серебряные» свадьбы, церемонии имянаречения, которые мы возобновляем после непродолжительного перерыва, связанного с ремонтом здания. Ведь сегодняшнее событие наверняка запомнится молодым родителям на всю жизнь, а потом они расскажут о нем своему малышу. Или – малышам…»

Кстати, четверо из именинников – первенцы в своих семьях. Лишь Светлана и Виктор Драгон пришли со старшей дочерью Анной, которой исполнилось уже 13 лет, и Маринкой, родившейся в конце марта. Живет семейство пока в общежитии, но есть надежда, что новые областные программы жилищного строительства помогут решить вопрос с собственным жильем и этой семье, и всем, кто нуждается в улучшении условий проживания.

Специально для ИА «Бел.Ру» Валентина Милюкина

"