Posted 10 апреля 2006,, 07:17

Published 10 апреля 2006,, 07:17

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

В паводковый период объекты теплоэнергетической компании работали без сбоев

10 апреля 2006, 07:17
В нынешнем году во время паводкового периода уровень воды во всех водоемах Белгородской области не достиг пиковых отметок, поэтому серьезных осложнений в работе объектов, попадающих в зоны затопления, не возникло.

Как уже сообщалось ранее, во всех производственных отделениях ОАО «Теплоэнергетическая компания» были созданы противопаводковые комиссии, разработан и реализован план необходимых мероприятий.

Среди подразделений компании, чьи объекты попадают в зону затопления, - Белгородская ТЭЦ (станция построена на берегу р. Северского Донца), Валуйские и Белгородские (участок тепловых сетей п. Разумное, Белгородского района) тепловые сети.

В рамках подготовки к весенне-паводковому периоду специалистами Белгородской ТЭЦ были проведены профилактические мероприятия, направленные на предотвращение возможных затоплений: оперативный внеплановый инструктаж сотрудников, дополнительный контроль отлаженного функционирования механизмов, дренажных каналов и водостоков. Проводилась проверка и подготовка территорий и сооружений ТЭЦ, попадающих в зону затопления: водоприемника, береговой насосной станции. Было подготовлено насосное оборудование погружного типа для откачки воды из промежуточного приямка (маслоловушки) перед водоприемным ковшом.

На объектах ПО «Белгородские тепловые сети» паводком размыло участок теплотрассы по ул. Железнякова в поселке Разумное. Ликвидацию промоины специалисты осуществили в оперативном порядке, нарушений в теплоснабжении жителей поселка не произошло.

Валуйские теплоэнергетики также встретили период паводка в полной готовности. Разработанный план мероприятий был выполнен в полном объеме.

Чтобы не допустить приток грунтовых вод в помещения котельных, где находятся бытовые котлы, в этом году были установлены автоматические насосы «Гном», реагирующие на повышение уровня воды и при необходимости откачивающие ее.

Во избежание затопления здания котельной, расположенной по адресу ул. Ленина, 36, были проведены специализированные мероприятия по отводу воды.

Как отмечают специалисты компании, нарушений в работе систем теплоснабжения в паводковый период не произошло.

"