Posted 7 апреля 2006,, 10:56

Published 7 апреля 2006,, 10:56

Modified 29 июля 2022,, 12:46

Updated 29 июля 2022,, 12:46

Инспекция отпраздновала новоселье

7 апреля 2006, 10:56
В конце марта состоялось выездное расширенное совещание управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области, посвященное совершенствованию работы с налогоплательщиками в Белгородской области на примере Межрайонной инспекции ФНС России №7 по Белгородской области (Шебекинский район, г.Шебекино, Корочанский район).

Межрайонная инспекция ФНС России №7 по Белгородской области с 2001 года в связи с очередным этапом реорганизации и началом модернизации налоговых органов курирует территорию двух районов – Шебекинского и Корочанского. Центральный офис Инспекции расположен в г. Шебекино. 21 марта 2006 года Инспекция отпраздновала новоселье по новому адресу: ул. Ленина, д.21 а.

Существовавшие до этого времени условия работы Инспекции можно назвать экстремальными: разбросанность кабинетов по трем разным зданиям (одно в г. Короча и два в г. Шебекино), их недостаточное количество для размещения рабочих мест сотрудников с компьютерной техникой. Кроме того, малоприспособленные помещения не могли вместить всех налогоплательщиков, желающих посетить Инспекцию, им приходилось ожидать своей очереди на улице.

Теперь в одном просторном здании удобно разместились все отделы по их функциональным обязанностям. А самое главное, площади нового здания позволили работникам налоговой Инспекции предоставить налогоплательщикам современный способ обслуживания. На первом этаже расположен операционный зал для работы с клиентами. Он состоит из двух секций. Первая – это холл для оформления необходимых документов и ожидания приема. Здесь размещены стенды с необходимой организационно-распорядительной и налоговой информацией. Существует система звукового и видеоинформирования, находится компьютер со справочно-правовыми системами для работы налогоплательщиков.

В холле располагается одно рабочее место госналогинспектора отдела работы с налогоплательщиками, который занимается регулировкой очереди, консультирует налогоплательщиков по порядку размещения информации на стендах, осуществляет ответы на звонки налогоплательщиков по телефону консультационно-справочной службы. Здесь же оборудованы места для ожидания приема, имеющие скамьи, стойки для оформления документов.

Во второй секции операционного зала располагается шесть рабочих мест отдела работы с налогоплательщиками. Более 20 видов услуг предоставляется клиентам налоговых органов посредством операционных залов, в том числе прием и регистрация налоговых деклараций и иных документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов, прием заявлений, писем, запросов налогоплательщиков и выдача ответов на них, проведение сверки расчетов налогоплательщика с бюджетом по налогам и сборам, информирование налогоплательщиков о состоянии расчетов по налогам и сборам, организация доступа налогоплательщиков к программным продуктам, предназначенным для формирования в электронном виде налоговых деклараций.

Все вышеназванные изменения в большинстве своем касаются налогоплательщиков г. Шебекино и Шебекинского района. В текущем 2006 году будут созданы аналогичные условия и для плательщиков города Корочи и Корочанского района. В настоящее время там завершается установка удаленного доступа к базам данных системы Электронной обработки данных центрального офиса, и к концу года планируется ввести в эксплуатацию операционный зал.

Информация предоставлена Пресс-службой УФНС России по Белгородской области

"