Posted 5 апреля 2006,, 06:04

Published 5 апреля 2006,, 06:04

Modified 29 июля 2022,, 13:16

Updated 29 июля 2022,, 13:16

Последняя премьера Театра кукол посвящена Байкалу

5 апреля 2006, 06:04
Сдача спектакля «Легенды Байкала» состоялась 4 апреля в Белгородском государственном театре кукол. Автором сценария и режиссером-постановщиком последней премьерной работы сезона является главный режиссер театра Николай Одинцов.

Обращение к теме «славного моря – священного Байкала» не случайно: все чаще в последнее время говорится о возрождении духовности, возвращении национальных ценностей, народных традиций. История самого глубокого озера мира насчитывает, по оценкам специалистов, не менее 25 миллионов лет. Красота и уникальность Байкала привлекает тысячи туристов.

Не менее увлекательны и занимательны исторические предания и сказания коренных жителей, облюбовавших эти заповедные места для постоянного жительства. Всего четыре века назад появились здесь россияне, приведенные Ермаком. Взаимопроникновение народностей, переплетение культур наложило свой отпечаток и на устои народного творчества. Тем большую ценность для зрителя представят четыре сюжета, сохраненные народом и изложенные через призму авторского и режиссерского видения Николаем Одинцовым.

Омулевая бочка – вот цена, которую назначила сама за себя своенравная байкальская красавица. Долго бьются за нее, а вернее, за право на невесту, два буйных ветра. Но бесплодно их состязание – слишком сомнительна цена за их любовь, да разве можно оценить истинное чувство материальными ценностями?

Не выдерживает испытания временем байкальская «царевна-лебедь», жена Хардея, покинувшая его, старого и слабого, чтобы вновь стать вольной птицей. Но есть в жизни и примеры бескорыстной любви – не только между мужчиной и женщиной, но и между родителями и детьми, между родными братьями: ради избавления от болезни одного из них другой рискует собственной жизнью и благополучием. Исполнена оптимизма последняя новелла, в которой Ангара – единственная река, берущая исток из Байкала, соединяется с красавцем-Енисеем…

Наверное, отдельные детали сюжетных линий, представленных актерами театра, не до конца будут поняты маленькими зрителями, но победу добрых сил над злыми увидит любой малыш. Нетрадиционно, оригинально сценическое оформление (художник Тамара Миронова), прекрасно музыкальное обрамление композитора Юрия Мишина (хотя было отмечено, что в отдельных сценах неплохо следовало ее смикшировать, но это, как говорится, дело техники). Отдельные шероховатости актеры еще смогут сгладить – премьера спектакля назначена на 15 апреля. Именно в этот день новая работа театра получит самую главную оценку – своих зрителей.

Специально для ИА «Бел.Ру» Тина Тимская

"