Posted 5 апреля 2006,, 05:37

Published 5 апреля 2006,, 05:37

Modified 29 июля 2022,, 13:16

Updated 29 июля 2022,, 13:16

Борьба с туберкулезом – проблема международная

5 апреля 2006, 05:37
4 апреля в Белгород прибыла делегация из Сербии и Македонии, в состав которой вошли специалисты, занимающиеся реализацией программ по борьбе с туберкулезом. Уровень заболевания этой страшной болезнью в последнее время возрастает во многих странах, в том числе и в России, но определенные успехи в борьбе с туберкулезом в Белгородской области известны далеко за ее пределами, в том числе, и за рубежом.

В состав делегации вошли сотрудник Сербского Красного Креста Мария Чукич, сотрудник Министерства здравоохранения Сербии Милан Бъеливук, координатор программ здравоохранения Региональной делегации Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного полумесяца (МФОКК и КП) Соня Таневска, руководитель программ по туберкулезу МФОКК и КП Златко Ковач, а также медицинский координатор программы по туберкулезу МФОКК и КП Юрий Кокотов и сотрудник Московского представительства МФОКК и КП Евгения Игнатьева.

В первый день работы члены делегации ознакомились с деятельностью Белгородского регионального отделения Красного Креста. Его председатель Н.И. Ушакова рассказала о методиках работы с пациентами, нуждающимися в социальной поддержке, принципах финансирования, обеспечении конфиденциальности.

Во время заседания «за круглым столом», в котором принимали участие сотрудники регионального отделения Красного Креста и наши гости, шел заинтересованный разговор о путях реализации международных программ по борьбе с туберкулезом в разных странах. Медицинский координатор программ по туберкулезу МФОКК и КП Юрий Кокотов отметил, что важно полностью излечить больного, а это требует ответственного отношения как с его стороны, так и со стороны лечебных учреждений.

К сожалению, в силу ряда обстоятельств (в том числе, и менталитета населения) бывают случаи прерывания курса лечения, который длится довольно продолжительное время. Порой потом больного приходится разыскивать и начинать все заново. А он тем временем является распространителем инфекции и становится опасным для окружающих.

В Белгородской области борьба с туберкулезом ведется в рамках реализации Международной Программы Глобального Фонда. Юрий Кокотов сказал, что работа ведется успешно, поэтому у нас недавно был проведен семинар с участием представителей семи субъектов РФ, в этой связи предпринят и нынешний визит гостей из Сербии и Македонии, где этот проект также реализуется. Отмечено заинтересованное отношение к данной проблеме руководства области, в том числе, заместителя председателя правительства Белгородской области, начальника департамента социальной политики Дмитрия Худаева.

Если во всем цивилизованном мире 24 марта отмечается единый День борьбы с туберкулезом, то на Белгородчине уже несколько лет подряд проводится месячник «Белой ромашки». В «антитуберкулезных» мероприятиях участвуют не только медики и активисты Красного Креста, но также студенты и школьники, самые широкие слои населения.

Делегация из Сербии и Македонии продолжит работу 5 марта. В рамках визита панируется встреча с начальником управления здравоохранения Белгородской области, посещение государственного учреждения здравоохранения «Облтубдиспансер».

Специально для ИА «Бел.Ру» Валентина Милюкина

"