Posted 5 апреля 2006,, 07:47

Published 5 апреля 2006,, 07:47

Modified 29 июля 2022,, 12:39

Updated 29 июля 2022,, 12:39

Благодатный Огонь прибудет в Белгород 23 апреля

5 апреля 2006, 07:47
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Фонд Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного и Центр Национальной Славы России 22 апреля 2006 года реализуют программу «Просите мира Иерусалиму». В рамках этого проекта предполагается принесение Благодатного Огня из Иерусалимского Храма Гроба Господня к пасхальному патриаршему богослужению в Храме Христа Спасителя.
Сюжет
Пасха

Начиная с 2003-го года, Фонд святого Всехвального апостола Андрея Первозванного и Центр национальной славы России организовывают паломнические поездки в Иерусалим на церемонию схождения Благодатного огня в Храме Гроба Господня. В рамках этого проекта Благодатный огнь из Иерусалимского Храма Гроба Господня доставляется к Пасхальному патриаршему богослужению в Храм Христа Спасителя.

Впервые по инициативе российских общественных организаций Фонда Андрея Первозванного и Центра Национальной Славы России Благодатный огонь был доставлен в Москву 26 апреля 2003 года, в Великую Субботу.

Сошествие Благодатного Огня на святой Гроб Господень под Светлое Христово Воскресение в Иерусалиме является одним из самых замечательных Божиих чудес. Это явное чудо повторяется в течение многих веков, начиная с глубокой древности.

Нынешняя акция посвящена 900-летию хождения за Святым огнем игумена Даниила, оставившего первое письменное свидетельство о паломничестве русского человека в Иерусалим. В этом году за право поехать на Святую Землю боролись журналисты многих российских регионов. Право участвовать в паломничестве получили 13 авторов из 270, чьи материалы об истории родного края и знаменательных событиях в жизни своего региона, о достижениях земляков-современников были признаны лучшими жюри Всероссийского конкурса «Национальная слава России».

22 апреля 2006 года в Иерусалим отправится российская делегация, возглавляемая Председателем Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного и Центра Национальной Славы В.И.Якуниным. Члены делегации станут участниками ожидания Чуда схождения Благодатного Огня в Храме Гроба Господня, происходящего в канун православной Пасхи. Сошедший Благодатный Огонь будет доставлен участниками программы «Просите мира Иерусалиму» специальным авиарейсом в Москву к началу Пасхального Богослужения в Храме Христа Спасителя, которое возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Приглашение стать участником делегации во второй раз получил журналист, автор и ведущий телепрограмм ГТРК «Белгород», актер БГАДТ имени Щепкина, заслуженный артист России, кавалер ордена Преподобного Сергия Радонежского III степени Виталий Стариков. Участие В.А. Старикова в поездке за Благодатным огнем благословил владыка Иоанн.

В рамках программы Фондом будет осуществлена передача Благодатного Огня по епархиям Русской Православной Церкви. По благословению архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна, лампада, зажженная от Благодатного Огня, в день Светлого Христова Воскресения будет доставлена и в Белгород. От Преображенского кафедрального собора священнослужители Крестным ходом принесут её на Соборную площадь Белгорода, где будет совершен Пасхальный молебен.

Автомобиль с лампадой, зажженной от Святого огня, прибудет к Преображенскому кафедральному собору Белгорода 23-го апреля предположительно в 10 часов 30 минут. Лампада будет поставлена на престоле в алтаре собора. В 15 часов 30 минут от Преображенского кафедрального собора начнется Крестный ход на Соборную площадь города, где будет совершен праздничный Пасхальный молебен. После молебна зажечь свои лампады и свечи от Благодатного огня смогут все желающие.

Информация предоставлена Пресс-службой Белгородской и Старооскольской епархии

"