Modified 29 июля 2022,, 12:39

Updated 29 июля 2022,, 12:39

«Львы» не шутят и 1 апреля

3 апреля 2006, 12:36
В минувшие выходные в Белгороде стартовал плей-офф чемпионата России по волейболу. В четвертьфинальной серии до трех побед первые матчи провели давние друзья-соперники – два «Локомотива», «Белогорье» и «Изумруд».

Белгородский и екатеринбургский клубы, безусловно, можно назвать рекордсменами по количеству очных поединков, в рамках как регулярного первенства страны, так и плей-офф чемпионата. За последние десять лет подопечные Геннадия Шипулина и Валерия Алферова встречались более 60 раз. Перевес в количестве побед на стороне «Белогорья», но «Изумруд» всегда был и остается соперником, способным преподнести любые сюрпризы. Доказательство тому – первый матч команд на старте нынешнего чемпионата. Тогда, в октябре, гости с Урала увезли домой «сухую» победу, а в ответном поединке в Екатеринбурге белгородцы смогли вырвать победу на тай-брейке.

1 и 2 апреля белгородцы, нацеленные на очередную волейбольную вершину, решили не искушать судьбу и постарались максимально облегчить себе путь в полуфинал, одержав две победы на своем поле – 3:2 (25:21, 18:25, 25:19, 22:25, 15:8) и 3:0 (25:19, 25:22, 25:23).

Однако субботняя победа, как видно из счета, далась не так легко, как «львам» того хотелось. Тем не менее с первых минут встречи «Локомотив-Белогорье» прочно владеет инициативой. Александрович не справляется с подачей Косарева, Баранов добивает переходящий мяч после еще одного неудачного приема, и счет уже 3:0 в пользу хозяев.

Правда, гости тут же берут себя в руки и сравнивают счет – сначала атакует Березин, затем Апаликов «чехлит» Абросимова, и снова Березин бьет по переходящему мячу, после того как Тетюхин неудачно принял подачу Бабешина. После перерыва настает черед капитана белгородцев испытать на прочность заднюю линию гостей. Александрович, не выдержав натиска, покидает площадку, на его месте появляется кубинец Белл. Однако это не мешает хозяевам наращивать свое преимущество, которое ко второму техническому перерыву составило уже 4 очка. Точку в партии эйсом поставил Александр Косарев.

До середины второго сета продолжалась упорная борьба, команды попеременно вырывались вперед, набирая по два-три очка подряд. Но затем появление на площадке Дениса Гаркушенко вместо Вадима Хамутцких предопределило проигрыш этой партии. Поочередно на организованный блок гостей «натыкались» и Данилов, и Спайич, и Косарев. В итоге белгородцы проиграли 7 (!) очков подряд, и счет из 15:13 в пользу «Белогорья» превратился в 20:15 в пользу «Изумруда». Ликвидировать такой разрыв хозяева уже не смогли – счет по партиям стал равный.

Третью партию, в основном усилиями Сергея Баранова, хозяева довели до победы. Нужно сказать, что к своему удовольствию в этих матчах болельщики вновь увидели прежнего Баранова, продемонстрировавшего былую мощь атак. К слову, в обеих встречах Баранов стал самым результативным игроком, набрав 24 и 18 очков в субботу и воскресенье соответственно.

Зато в четвертом сете, особенно в его концовке, у гостей был неудержим Герасимов. Невзирая на то, что капитан белгородцев Сергей Тетюхин в одиночку заблокировал «рулевого» екатеринбургского «Локомотива», именно Герасимов двумя результативными атаками вывел свою команду вперед, и подопечные Валерия Алферова уже не отдали добытого преимущества.

Вот только на пятую партию гостей не хватило. «Локомотив-Белогорье» не оставил гостям никаких шансов на победу. «Изумруд» не смог совладать с атаками Спайича, Тетюхина, Косарева.

Любопытно отметить, что в тот же день, но несколькими часами ранее в рамках финального турнира 1 лиги «Локомотив-Белогорье-2» встречался с командой «Локомотив-Факел» из Екатеринбурга. Именно самые молодые «львята» задали тон субботнему противостоянию Белгорода и Екатеринбурга, обыграв в пяти партиях уральских одноклубников.

Во второй же день «Белогорье» и «Изумруд» не стали затягивать выяснение отношений, уложившись в три партии. Правда, в первой и второй партии хозяева поначалу выступали в роли догонявших. Но эта фора впоследствии оказывалась лишь приманкой – в решающие моменты подача у «львов» летела, как из пушки. За три партии воскресного поединка белгородцы сделали 10 эйсов, тогда как в субботу подача принесла белгородцам лишь 8 очков за пять партий, сообщает пресс-служба ВК «Локомотив-Белогорье».

Теперь «Белогорью» предстоит отправиться в Екатеринбург в гости к «Изумруду», где 6 и, если потребуется, 7 апреля состоятся ответные матчи 1/4 финала. Напомним, что все серии плей-офф (четвертьфинал, полуфинал и финал) проводятся до трех побед.

Что касается других пар участников плей-офф, то здесь удивил новоуренгойский «Факел», руководит которым Борис Колчинс. «Газовики» на своем поле дважды «всухую» уступили уфимскому «Нефтянику Башкортостана». Таким образом, выход «Факела» в полуфинал теперь находится под большим вопросом.

Одинцовская «Искра» дважды дома одолела «Динамо-ТТГ» из Казани – 3:2, 3:1. Причем в первый день подопечные Сергея Цветнова сумели проявить характер и одержать победу, проигрывая по ходу матча 0:2.

В паре «Динамо» - «Луч» никаких сюрпризов не произошло. В обеих встречах победу одержали подопечные Владимира Алекно – 3:0, 3:0.

По итогам ответных матчей 6-7 апреля, возможно, определятся участники полуфинального этапа, который начнется 17-18 апреля. Победитель пары «Локомотив-Белогорье» - «Локомотив-Изумруд» встретится с победителем пары «Искра» - «Динамо-ТТГ», а победитель пары «Динамо» - «Луч» сыграет с сильнейшим в паре «Факел» - «Нефтяник Башкортостана».