Modified 29 июля 2022,, 12:52

Updated 29 июля 2022,, 12:52

Первый матч сезона сыгран вничью

30 марта 2006, 08:30
29 марта ФК «Салют-Энергия» провел первый матч в первой лиге. На центральном стадионе Белгорода команда Александра Корешкова принимала брянское «Динамо».

Матч начался с обоюдоострых атак, но первый по-настоящему серьезный момент возник у ворот белгородцев. На 28-й минуте в достаточно спорной ситуации судья назначил пенальти. Но, видимо, судьба была достаточно благосклонна к «Салюту»: мяч попал в штангу. Сразу же после этого эпизода белгородские футболисты отметились острым контрвыпадом.

Второй тайм начался с прессинга «Салюта», а брянское «Динамо» старалось использовать любые шансы для того, чтобы открыть счет. В том числе, и не совсем честные. На 55-й минуте в своей штрафной упал 23-й номер гостей Жан Були, хотя ни один из футболистов «Салюта» не нарушил против него правила. Реакция судьи на сей раз была незамедлительной, а решение объективным – брянский легионер получил желтую карточку за симуляцию.

До конца матча было еще несколько эпизодов, заслуживающих внимания. Так, в середине второго тайма Максим Васильев отметился прицельным ударов из удобной позиции, который пришелся, однако, выше ворот. Чуть позднее хорошая возможность отличиться и получить приз автору первого гола «Салюта» в первой лиге была у Владимира Романенко, но, переходя в атаку, он «залез» в офсайд.

Буквально через две минуты пришла очередь белгородцев обороняться. От опасного удара свои ворота спас Александр Перов, исполнивший великолепный сэйв. Концовка встречи была напряженной, но счет даже после трех добавленных к встрече минут не изменился – 0:0.

Радует, что на первый матч сезона, несмотря на дождь и холод, пришли почти 12 тысяч зрителей. Некоторые из них стойко мокли под дождем на открытых трибунах, некоторые сгрудились под козырьки прилегающих к стадиону строений, но все без исключения переживали за любимую команду.

Следует отметить также игроков «Салюта»: пусть команде в целом еще не хватает взаимодействия и «физики», но порадовали индивидуальные действия «желто-зеленых». Удавались и обыгрыши, и быстрый переход из обороны в атаку, и чистый отбор мяча. Конечно, ошибок не удалось избежать обеим командам: тому виной и дождь, и «тяжелое» поле. Об этом на послематчевой конференции говорил и Александр Корешков.

Следующий матч белгородцы проведут на выезде. Контрольно-дисциплинарный комитет РФС на заседании 28 марта, изучив обстоятельства, приведшие к отмене 26 марта матча первенства России в первом дивизионе «Орел» (Орел) – «Салют-Энергия» (Белгород), решил оштрафовать орловчан на 50 тысяч рублей, а также обязал ФК «Орел» возместить белгородцам дополнительные затраты, связанные с проведением указанного матча.

По решению КДК, переигровка должна пройти на нейтральном поле. Вчера стало ясно, что несостоявшийся матч пройдет в резервный день, 1 апреля, на стадионе в Брянске.

5 и 8 апреля на выезде ФК «Салют-Энергия» сыграет с подмосковными «Химками» и хабаровским «СКА-Энергией».