Modified 29 июля 2022,, 12:39

Updated 29 июля 2022,, 12:39

Будущие звезды волейбола получили медали из рук кумиров

30 марта 2006, 14:05
Победителями Первенства России по волейболу среди спортсменов 1991 – 1992 годов рождения стали белгородцы. Сегодня в финале они обыграли сборную Пермской области. Поболеть за будущую смену и поздравить победителей пришли главный тренер ВК «Локомотив-Белогорье» Геннадий Шипулин, а также легендарные игроки Вадим Хамутцких, Сергей Тетюхин и Сергей Баранов.

С 20 по 30 марта на площадке СДЮШОР №2 проходили состязания шестнадцати сильнейших команд страны. На групповом этапе (с 21 по 23 марта) они были разделены на четыре четверки. В первую вошли сборные Белгородской, Новгородской, Кемеровской и Воронежской области. Компанию Ханты-мансийскому автономному округу в группе «Б» составили Ивановская и Тульская области, а также спортсмены из Ставропольского края. По две московские команды вошли в группы «В» и «Г», а четверки дополнили сборные Санкт-Петербурга и Пермской области, а также республики Удмуртия и Челябинской области.

Белгородцы заняли в своей группе 2-е место, что гарантировало им выход в полуфинальную стадию, где соревновались восемь лучших команд. Матчи турнира за 1 – 8 места проходили с 25 по 27 марта, и здесь не было равных подопечным белгородского тренера Юрия Ивановича Тетюхина. Наши волейболисты одержали победы во всех трех матчах, и каждый из поединков закончился со счетом 3:0. Последовательно белгородцами были обыграны представители Ивановской, Пермской областей и Москвы-3.

Вчера в борьбе за выход в финал спортсмены Белгородчины обыграли команду «Москва-3» со счетом 3:2, а в свою очередь пермские волейболисты победили новгородцев – 3:1. Сегодня перед началом финального матча состоялся бой за третье место, где в пяти партиях победу одержали новгородские спортсмены.

Финал сложился для белгородцев сравнительно легко – если сопоставлять его с игрой, проведенной накануне. Первую партию они выиграли со счетом 25:13, во второй уступали лишь поначалу, но затем набрали ход (8:6), и уже не сдавали позиций – 25:19.

Проблемы у команды хозяев турнира начались в третьем сете, когда после двух подач навылет в исполнении связующего пермяков Ю.И. Тетюхину пришлось взять тайм-аут - 2:5). Едва подобравшись к соперникам (8:10), белгородцы снова отступили на несколько шагов (9:14). Игра продолжалась как на качелях: наступил черед хозяев набирать очки – 13:15, и уже пермяки взяли перерыв.

Ключевой момент в партии наступил при счете 24:24, когда наши волейболисты проиграли два важных очка, не добившись победы с «сухим» счетом. Однако зная, что за их игрой наблюдают прославленный тренер и знаменитые игроки, они не могли себе позволить затягивать с завоеванием медалей и тем более проигрывать. В четвертой партии белгородцы уверенно победили со счетом 25:19.

Геннадий Шипулин отметил хорошую игру юных воспитанников белгородской школы, но не смог остаться на церемонию награждения. Зато игроки команд, занявших призовые места, получили медали от своих кумиров, которых они раньше чаще видели по телевизору, чем вживую, и уж тем более не могли пожать им руки. Сегодня мечты будущих Тетюхиных, Хамутцких и Барановых сбылись.

Лучшие игроки матча получили копии игровых футболок с номерами и фамилиями игроков ВК «Локомотив-Белогорье». Лучшему связующему презент вручил Вадим Хамутцких, лучшему доигровщику – Сергей Тетюхин и лучшему диагональному – Сергей Баранов.